Недвижимость
  1. Недвижимость
 03 декабря 2022, 13:00  

​Давайте торговаться. Обзор свежего номера Business Class

​Давайте торговаться. Обзор свежего номера Business Class

Цены на недвижимость в Перми снова выросли. Средняя стоимость квадратного метра в новостройках теперь 104,4 тыс. рублей, на вторичном рынке – 83,2 тыс. Строители говорят, что себестоимость работ выросла на треть, и этот рост закладывается в цену квадратного метра. Кивают и на повышение стоимости стройматериалов. Ситуация могла бы развиваться по-иному, если бы объем предложения на пермском рынке был другим. Но, к сожалению для покупателя, недостаток выбора позволяет ценам не только не снижаться, но даже расти.

При этом все профессиональные участники признают, что спрос стал ниже, даже в обычно активные осенние месяцы не чувствовалось подъема. Это заставляет всех проявлять гибкость. Владельцы вторичной недвижимости готовы к торгу, и итоговая цена заметно отличается от стартовой. Строители уменьшают площади возводимых квартир и снова пускают в дело маркетинговые акции. Благо в декабре пермский рынок все-таки вспоминает, что такое предновогодний ажиотаж.

Дальнейшее развитие ситуации зависит от геополитики и государственной поддержки ипотечных программ. Без стимулирования спроса девелоперы не смогут продавать жилье, придется сокращать цены или объемы строительства. Последнее государство вряд ли допустит, поэтому, скорее всего, стимулирование отрасли продолжится. Сейчас все ждут очередного заседания Центробанка и решения по ключевой ставке, а также ясности с господдержкой ипотеки. Других вариантов поддержки рынка пока не просматривается.

Все новости компаний