Хорды, мосты, платформы. Интервью с главой Министерства транспорта Пермского края

Хорды, мосты, платформы. Интервью с главой Министерства транспорта Пермского края
Сергей Вешняков, исполняющий обязанности министра транспорта Пермского края, рассказал о планах по масштабной реконструкции шоссе Космонавтов и других новых объектах на ближайшие годы, проектах государственно-частного партнерства, а также о развитии авиа- и железнодорожных перевозок.

Сергей Валерьевич, в Перми реализуются сразу несколько масштабных дорожных строек – ул. Строителей, ул. Крисанова, трасса ТР-53, дополнительный выезд из Осенцов. Все ли работы идут по графику?

– В основном на всех объектах подрядчики укладываются в сроки. Отставания зачастую связаны либо с судебными тяжбами по изъятию земельных участков для государственных нужд, либо с выносом принадлежащих третьим лицам коммуникаций за границы строительства.

Подготовлен проект по реконструкции ул. Карпинского от ул. Мира до шоссе Космонавтов. Когда планируется приступить к его реализации?

– Начать работы на этом объекте планируется в июне 2023 года. В октябре во время инспекционного выезда на стройплощадку ул. Крисанова губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил синхронизировать все работы с реконструкцией улицы Карпинского. Объект в этом году перешел в краевую собственность. На текущий момент готовится конкурсная документация, торги будут объявлены в конце этого года.

В адресную инвестиционную программу Пермского края на ближайшую трехлетку включены новые объекты – реконструкция улицы Встречной, шоссе Космонавтов от ул. Плеханова до ул. Милиционера Власова, строительство выезда из Кондратово на Парковый. Расскажите, что будет предусмотрено этими проектами?

– Улицу Встречную и шоссе Космонавтов планируется реконструировать для обеспечения требуемой пропускной способности. В том числе модернизировать наиболее загруженные узлы: пересечения шоссе Космонавтов с улицами Леонова, Подлесной, проектируемой ул. Строителей в районе «Мориона». Для создания комфортной и безопасной городской среды на всем протяжении будут предусмотрены тротуары, велодорожки, освещение, при необходимости установлено пешеходное ограждение.

Министерством транспорта уже разработан проект реконструкции шоссе Космонавтов от пересечения с улицами Промышленной и Оверятской до ул. Милиционера Власова. Сейчас ведутся работы по изъятию земельных участков.

В рамках первого этапа строительства ул. Крисанова также реконструируется от шоссе Космонавтов на участке от ул. Плеханова до ул. Мильчакова. Таким образом главная вылетная городская магистраль (дорога, ведущая из центра города за его пределы – прим. «bc») будет обновлена на всем участке от ул. Промышленной до ул. Мильчакова. Вместе с ул. Строителей это главные городские хорды, обеспечивающие основные перемещения жителей краевой столицы.

Будет ли участвовать в проектировании дороги из Кондратово строительная корпорация «Девелопмент-Юг», которая имеет соглашение с властями о комплексном развитии территории в Пермском округе?

– Да, разработка проектной документации будет выполнена силами этой компании. Выезд из деревни Кондратово на ул. Строителей планируется в разных уровнях, строительство разделят на этапы.

Объявлен конкурс на проектирование выезда из Особой экономической зоны (ОЭЗ) Осенцы. Как пройдет эта трасса и какие дороги разгрузит?

– Строительство дополнительного выезда позволит обеспечить транспортную доступность особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Существующая дорожная сеть с данной задачей не справляется. Проложить дорогу планируется через деревню Козыбаево Пермского городского округа с выходом на федеральную трассу Пермь – Екатеринбург. Общая протяженность автомобильной дороги составит 6,5 км.

В краевом бюджете предусмотрены средства на ремонт площади Европы у Перми I. Что там планируется сделать?

– Предусмотрены капитальный ремонт проезжей части, благоустройство прилегающей территории, модернизация сетей наружного освещения, устройство кабельной канализации, установка системы видеонаблюдения. Площадь Европы после капитального ремонта будет представлять собой кольцевое пересечение с двумя полосами движения и отдельно выделенным пешеходным пространством. При необходимости на площади возможно организовывать парковочное пространство для легковых автомобилей. Появится постоянное место для стоянки туристических автобусов. Вдоль проезжей части предусмотрена зеленая полоса из кустарников и цветников. На пешеходном пространстве площади Европы свое место займут кадки с деревьями и бетонные скамьи с настилами из дерева.

Подрядчик завершил надвижку пролетного строения нового Чусовского моста в Пермском крае. Есть уверенность, что движение будет запущено в этом году?

– Мы провели переговоры с концессионером об оптимизации сроков производства работ на объекте. Министерством предложено, как организовать и провести комплекс параллельных технологических операций при сооружении пролетного сооружения моста и устройства покрытия проезжей части. При соблюдении технических регламентов эти решения позволят сократить сроки выполнения работ и запустить движение по новому мосту до конца года.

Ход работ находится на контроле губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Отдельное внимание глава региона обращал на необходимость решить проблему с пробками на подъезде к Чусовскому мосту. На сегодня запущено движение на двух новых развязках – в районе улиц Корсуньской и Цимлянской. На третьей – в районе Пальников – работы продолжаются.

От нового моста, который еще только строится, перейдем к существующим мостам, которые в этом году комплексно начали приводить в порядок. Давайте поговорим о программе «Мосты и путепроводы» национального проекта «Безопасные качественные дороги», в которой наш регион впервые принял участие.

– Действительно, по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина наш регион впервые принял участие в программе «Мосты и путепроводы». За ближайшие три года планируется отремонтировать 25 мостов и путепроводов на 16 региональных трассах, заказчиком выступит краевое Управление автомобильных дорог и транспорта.

На три года реализации программы в Прикамье выделено более 700 млн руб. В этом году работы мы уже закончили – все 11 запланированных объектов капитально отремонтированы: мосты через реки Ирень, Печменка, Большой Телёс, Сеполь, Усьва, Ординка, Шаква, Медведка, Трифоновка, Полазна и Мулянка. Работы по ремонту мостов в регионе в 2023 году будут продолжены.

К сожалению, перенесен старт полетной программы Пермь – Минск. Какие сейчас есть перспективы в плане расширения географии полетов?

– Рейс на 26 октября отменен в связи с низкой загрузкой парного рейса – было продано менее десяти билетов. Совместно с авиакомпанией «Уральские авиалинии» мы мониторим ситуацию. С учетом складывающихся внешних факторов, в случае отсутствия положительной динамики продаж, рассмотрим вопрос о переносе сроков полетной программы на 2023 год.

Кроме того, руководство аэропорта ведет переговоры с перевозчиками о формировании полетной программы в страны ближнего зарубежья на 2023 год на коммерческой основе. Приоритетным направлением является Ереван.

Что в ближайших планах по развитию железнодорожных перевозок в рамках проекта «Компактный город»?

– В 2023 году РЖД планирует ввод в эксплуатацию остановочных пунктов на кольцевом маршруте пермского наземного метро – «Ул. Попова» и «Станция Пермь I». Компания ведет проектирование, в бюджете Пермского края предусмотрены средства для софинансирования строительства этих остановочных комплексов.

Еще две остановки хотим организовать в правобережной части города. Локацию согласовываем с коллегами, предварительно это остановки «Комплекс ППИ» и «СпешиLove». Это позволит повысить пассажиропоток на городских маршрутах и востребованность пригородного железнодорожного транспорта.


Фото: Министерство транспорта Пермского края.

Все новости компаний