Город
  1. Город
 28 октября 2022, 11:55  

Экс-депутат Заксобрания Прикамья вновь собирается принять участие в спецоперации

Экс-депутат Заксобрания Прикамья вновь собирается принять участие в спецоперации

Экс-депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Григоренко вновь планирует принять участие в специальной военной операции на Украине. Он рассказал Business Class, что «ждет приказа» и обещал подробно прокомментировать свой отъезд позднее. Ранее в своем Telegram-канале г-н Григоренко обозначил свое видение промежуточных итогов мобилизации в Пермском крае.

«Военный комиссариат Пермского края и региональные власти в целом оперативно справились с задачей. Уже 30 сентября было объявлено о том, что мобилизационный план регионом выполнен. Часть резервистов даже отправили по домам (до особого распоряжения)», – отметил Александр Григоренко.

Он добавил, что по сравнению с другими регионами Пермский край прошел мобилизацию ровно, без скандалов. Глава региона Дмитрий Махонин посетил учебные центры в Свердловской и Тюменской областях. Как ранее сообщал Business Class, по итогам личного общения с мобилизованными пермяками он принял решение о мерах поддержки резервистов и членов их семей. Это единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей и 15 тыс. рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка, к ним добавляется дополнительная поддержка от муниципалитетов.

На базе муниципалитетов созданы штабы поддержки мобилизованным и членам их семей, работу которых координируют лично главы МСУ. В регионе также действует горячая линия центра поддержки участников СВО «Помощь здесь».

Александр Григоренко оценил работу региона по сбору и отправке помощи резервистам в виде продуктов, медикаментов, снаряжения. Этим занимается региональное отделение ОНФ, волонтерский центр «Единой России», а также ряд общественных организаций края. По его словам, одним из главных приоритетов краевой власти остается поддержка предприятий ВПК, большинство из которых перешли на усиленный режим работы.

«Продолжается плановая помощь со стороны Пермского края городу Северодонецку (ЛНР), в том числе кадровая: целый ряд чиновников краевого правительства, органов МСУ, коммунальных служб и учреждений системы здравоохранения Прикамья прошли через командировки в ЛНР. По итогам осенней мобилизационной кампании Пермский край выполнил мобилизационный план, ввел системные меры поддержки мобилизованных резервистов и членов их семей, ведется координация совместных действий власти и институтов гражданского общества для помощи участникам СВО и членам их семей», – подчеркнул экс-депутат.

Экс-депутат ранее участвовал в боевых действиях на востоке Украины в 2014 году. Позднее он прошел по спискам в региональный парламент от ЛДПР. В 2021 году в выборах не участвовал.

Все новости компаний