Город
  1. Город
 21 октября 2022, 08:15  

​На следующей неделе в Пермском крае может сформироваться снежный покров

​На следующей неделе в Пермском крае может сформироваться снежный покров

Специалисты ГИС-центра Пермского государственного университета рассказали о погоде в регионе в конце октября. По их прогнозам, третья декада месяца окажется существенно холоднее первых двух. Средняя температура воздуха ожидается на 1-2˚ ниже климатической нормы, то есть чуть ниже нулевой отметки.

Первое арктическое вторжение прогнозируется 21-22 октября, оно будет сопровождаться усилением ветра и осадками в виде мокрого снега. Снежный покров сформируется в горной части края, а также по северу территории. В субботу дневная температура воздуха составит -1…+1˚, а следующей ночью похолодает до -3…-6˚. В воскресенье температура воздуха не превысит +2…+4˚.

В течение следующей недели ожидается прохождение еще двух циклонов с уже более существенными осадками и арктическими вторжениями в тылу. Первый из них принесет значительные осадки днем 24 октября и в ночь на 25 октября при температуре 0…+5˚. Во вторник и среду ожидается умеренное арктическое вторжение с понижением дневной температуры до -2…+1˚.

По прогнозам специалистов, к концу следующей недели в горной части Прикамья может сформироваться достаточно мощный снежный покров высотой до 15-20 сантиметров. В Перми он может образоваться в ночь на вторник или во второй половине следующей недели.

Первые две декады октября в Пермском крае оказались стабильно теплыми. Средняя температура за период оказалась почти на 3˚ выше климатической нормы из-за отсутствия похолоданий. За 20 дней октября в Перми не отмечено ни одного дня с заморозками.
Все новости компаний