Город
  1. Город
 12 октября 2022, 18:40  

Невролог из Перми помогает мобилизованным врачам

Невролог из Перми помогает мобилизованным врачам

Врач краевого учреждения здравоохранения «Клиническая больница Свердловского района», кандидат медицинских наук Светлана Селезнева организовала сбор необходимых вещей для мобилизованных медработников.

О том, как она помогает коллегам, написало издание 59.RU. По данным журналистов портала, в учебные центры отправили 25 врачей из Прикамья.

Светлана вместе с другими неравнодушными собирают необходимые вещи. По ее словам, медикам, как и обычным резервистам, нужны термобелье, носки, сменная одежда, пенки, газовые горелки. Кроме того, для медиков организовали сбор перевязочных материалов, жгутов, обезболивающих.

Собранные вещи Светлана, ее муж и отец отвезли в Елань. Первыми медицинскими наборами мобилизованные врачи уже пользуются: помогают резервистам при недомогании.

Сначала активисты занялись и закупкой индивидуальных аптечек, но вскоре скооперировались с Минздравом и военкоматом Пермского края. Дальше вопрос снабжения медицинскими расходниками и лекарствами будут решать ведомства.

Очередную партию помощи от волонтеров Светлана собирается везти в Елань на этой неделе. А в Тюмень доставку организует Минздрав.

Ранее глава ведомства Анастасия Крутень предложила дополнительно укомплектовать мобилизованных в регионе врачей. «Они оснащены необходимым комплектом. Но мы понимаем, что их деятельность отличается от обычной гражданской. Поэтому Минздрав совместно с профессиональным медицинским сообществом выходит с предложением о дополнительном укомплектовании специалистов, необходимом для работы в этих условиях. Ведомство готово сформировать потребность в этом вопросе и провести организационную работу», – выступила г-жа Крутень на заседании правительства 5 октября.

Все новости компаний