​Пермь вышла в лидеры по количеству магистральных маршрутов городского общественного транспорта

​Пермь вышла в лидеры по количеству магистральных маршрутов городского общественного транспорта

Пермь заняла третье место среди городов России по количеству магистральных маршрутов городского общественного транспорта – их насчитывается 20, из них 17 автобусных и три трамвайных.

Не пропустите:В общественном транспорте Перми ежемесячно выявляют 2 тысячи безбилетников12 сентября 2022, 22:30

Как рассказали в администрации города, магистральными признавались маршруты, работающие по регулируемому тарифу, с началом перевозок не позднее 6.00 и окончанием работы не ранее 23.00, а также с интервалом не более 10 минут в течение всего времени работы.

Исследование проводила группа общественного транспорта компании SIMETRA. В лидерах рейтинга Москва и Санкт-Петербург. Исследование показало, что Пермь за последние несколько лет добилась наибольшего успеха из всех городов в создании магистральных маршрутов.

«Магистральные маршруты играют важную роль в обеспечении транспортной доступности. Они формируют опорную маршрутную сеть, пользуясь которой, пассажиры могут преодолевать достаточно большие расстояния с минимальным ожиданием транспорта», – отметили в мэрии.

Кроме того, развитая сеть магистральных маршрутов является одним из основных критериев при выборе участников в федеральном проекте «Развитие общественного транспорта» для обновления транспорта в рамках софинансирования.

Все новости компаний