Краевые власти сделали шаг к строительству трассы, которая сократит путь из Перми до Губахи

Краевые власти сделали шаг к строительству трассы, которая сократит путь из Перми до Губахи
Автодорога Кунья – Губаха свяжет Пермь – Березники и Кунгур – Соликамск через населенный пункт Таборы. Это вторая наряду с Северным обходом Перми дорога, которая рассматривается как платная.

Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края опубликовало проекты планировки и межевания территории для строительства автомобильной дороги Кунья – Губаха. Документация разработана АО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург», в ней определяется зона размещения объекта и его основные параметры.

Дорога планируется двухполосной, ширина проезжей части – семь метров. Протяженность трассы – более 56 км, она пройдет по территории Добрянского, Чусовского, Губахинского городских округов.

Реализация этого проекта позволяет обеспечить дополнительную связь между трассами Пермь – Березники и Кунгур – Соликамск через населенный пункт Таборы. «Это позволит уменьшить перепробег автомобилей и увеличить пропускную способность существующей дорожной сети региона в меридиональном направлении», – говорится в материалах. Расчетная скорость движения по дороге Кунья – Губаха составляет 100 км/час, на отдельных участках – 80 км/час.

Предусмотрены реконструкция и строительство мостов через реки Кунья, Городищенская, Малая Пескарка, Вильва, Еремовка, Ястребова, Балдиха, Таборка, Берестянка, а также возведение двух путепроводов через железную дорогу (на перегонах Боковая – Тихая и Губаха – Нагорная) и других искусственных сооружений. Потребуется переустройство инженерных коммуникаций и организация наружного освещения.

В районе примыкания к автодороге Пермь – Березники планируется устройство переходно-скоростных полос. У населенных пунктов Таборы и Мочелята появятся автобусные остановки с павильонами.

В проекте межевания территории приведен список земельных участков, подлежащих резервированию и (или) изъятию для дорожного строительства. Их суммарная площадь составляет 2,7 га. Большая часть (2,3 га) приходится на площадку сельскохозяйственного производственного кооператива «Косьвинский» в Добрянском округе. В этом муниципалитете также могут изъять небольшие участки в деревнях Заболото, Кунья, Мочелята. В последнем населенном пункте находится единственный в перечне участок, на котором зарегистрирован объект недвижимости – жилой дом. Всего в списке 12 позиций.

Не пропустите:Правительство распорядилось об изъятии 17 участков для строительства ул. Крисанова27 июля 2022, 07:00

В апреле получено положительное заключение экспертизы на проект первого этапа строительства трассы Кунья – Губаха. Он предполагает прокладку участка дороги от деревни Кунья до поселка Таборы протяженностью 12 километров, а также возведение транспортной развязки на пересечении с автодорогой Пермь – Березники. Во второй этап выделен участок от Таборов до Губахи. Строительство новой трассы позволит сократить путь из Перми до Губахи на 60 км – до 150 км.

Оценочная стоимость дороги – 13,5 млрд рублей, она указана в адресной инвестиционной программе Пермского края. В этом же документе приведен ориентировочный срок реализации проекта – до 2028 года. На строительные работы деньги в региональном бюджете пока не предусмотрены.

Трасса Кунья – Губаха включена в число дорожных объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений. Помимо нее в перечне – Северный автомобильный обход Перми. У проекта строительства этой дороги уже есть потенциальный инвестор – консорциум Газпромбанка и ГК «Бамтоннельстрой-Мост». Соглашение о строительстве 30 километров Северного обхода планируется подписать в ноябре этого года. Дорога станет платной. За проезд по трассе Кунья – Губаха также будет взиматься плата, если ее построят с привлечением частных инвестиций.

Все новости компаний