Культура
  1. Культура
 23 июля 2022, 09:00  

​С умом и красотой. Какие достопримечательности Пермского края стоит посетить прямо сейчас

​С умом и красотой. Какие достопримечательности Пермского края стоит посетить прямо сейчас
Ведущие музеи и природные парки Прикамья предлагают выставку в честь Дягилевского фестиваля, экскурсии среди динозавров в полной темноте и походы по экологическим тропам.
Автор:

В Пермском крае множество интересных мест для туризма. Урал всегда гордился своим культурным и природным наследием. Сегодня мы проведем виртуальную экскурсию по достопримечательностям Пермского края в сфере культуры и туризма.

Пермская художественная галерея.

Пермская художественная галерея – один из крупнейших музеев Урала, где можно увидеть работы известных русских и европейских мастеров XV-XX вв. Сейчас в галерее проходят сразу несколько выставок.

​С умом и красотой. Какие достопримечательности Пермского края стоит посетить прямо сейчас

Интерактивная экспозиция «Вокруг скульптуры» предназначена для детей, она знакомит маленьких зрителей с особенностями этого вида искусства и рассказывает об особенностях создания скульптуры из различных материалов. На выставке представлены подлинные произведения XVIII–XXI веков из коллекции Пермской галереи и игровые объекты для создания интерактива и современного стиля выставки. Экспозицию можно посетить до 30 апреля 2023 года.

В честь столетия Пермской художественной галереи и Пермского гуманитарно-педагогического университета в апреле открылась выставка «Книгу сию беречь, как драгоценность». Экспозиция знакомит посетителей с линогравюрами из фонда редкой книги ПГПУ и раритетными изданиями XVI-XX веков. Можно ознакомиться с технологией создания рукописной и старопечатной книги, а также узнать о типологии книжных памятников в контексте истории. Выставка стартовала 29 апреля и закончится 31 июля 2022 года.

В рамках знаменитого Дягилевского фестиваля открылась выставка под названием «Мир искусства». Фестиваль завершился, но выставка продолжает работу. Экспозиция предлагает оригинальную и печатную графику, произведения декоративно-прикладного искусства. Дата проведения – с 11 июня по 18 сентября текущего года.

Музей пермских древностей.

Вернуться на 290 миллионов лет назад и оказаться в «пермском периоде» можно в Музее древностей. Основная экспозиция включает скелеты, окаменелости, научные реконструкции древних животных, руды уральских материалов и другие впечатляющие палеонтологические и геологические находки.

​С умом и красотой. Какие достопримечательности Пермского края стоит посетить прямо сейчас

Посетители отправляются в путешествие по прошлому Земли. Можно увидеть ископаемого кузнечика с самыми длинными усами в мире, «ящера с короной на голове» и «пермского мамонта». Музей предлагает для посещения различные мероприятия. Например, экскурсия в полной темноте среди скелетов древних животных с фонариками под названием «Ночные сказки о мамонте». Для детей подготовили уроки «наскальной живописи» – «Человек рисует мамонта», для любителей изучения истории музей организует конференции с научными докладами о динозаврах, а в лектории музея можно послушать истории о древних животных и дальних странах.

Пермский музей современного искусства.

Музей современного искусства PERMM является универсальной площадкой для творчества и взаимодействия с городской средой. Он всегда принимает участие в самых интересных проектах.

С 3 июня по 18 сентября проходит выставка «Его глаза никогда не выражали ненависти». Это новая интерпретация коллекции музея, посвященная его 13-летию. Отсутствие постоянной экспозиции помогает представлять выставочные проекты, при этом каждый раз комбинируя их друг с другом по-новому.

​С умом и красотой. Какие достопримечательности Пермского края стоит посетить прямо сейчас

Музей современного искусства является также частью документального цикла «Музеи без границ», проводимого по инициативе Благотворительного фонда Владимира Потанина.

По пятницам, субботам и воскресеньям гиды PERMM проводят авторские экскурсии по музейным экспозициям.

Мемориальный музей-заповедник истории политических репрессий «Пермь-36».

Музей расположен в деревне Кучино, на территории бывшей исправительно-трудовой колонии. В 1972 году колония стала принимать политзаключенных, в 1988 году лагерь закрылся, а в 90-х началась история самого музея.

Музей посвящен сохранению памяти о жертвах политических репрессий. Недавно открывшаяся выставка «Нас услышат» рассказывает историю способов коммуникации: как советские политзаключенные, находившихся в местах лишения свободы, общались между собой и какими нелегальными способами коммуникации они пользовались. Выставка погружает в атмосферу лагерного быта и раскрывает посетителям тайны переписки заключенных.

Экспозиция «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи» – тоже одна из недавно открывшихся в этом музее, она подготовлена Архивом Сахарова. На выставке представлены фотографии и документы из архивов, коллекции целого ряда отечественных и зарубежных музеев, библиотек и частных собраний. Все это собрано в одну выставку о человеке, который получил Нобелевскую премию мира «За бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между народами и за мужественную борьбу со злоупотреблениями властью и любыми формами подавления человеческого достоинства».

Музей соли.

Усть-Боровской солеваренный завод не имеет аналогов ни в России, ни в странах ближнего зарубежья. На протяжении столетий Соликамск считается «солонкой» России. Завод был основан в 1878 году и сегодня является важным памятником промышленной архитектуры XIX века.

Музей под открытым небом показывает технологическую цепочку солеварения в России XVII-XX вв. Посетители могут окунуться в атмосферу того времени, прикоснуться к стенам старых башен, которые покрыты слоем соли, и увидеть различные механизмы, с помощью которых производилась соль. Музей приглашает гостей на экскурсии и интерактивные программы. Жених и невеста, например, могут пройти в музее «Соленый свадебный обряд», а у детей есть возможность узнать о химических свойствах соли в «Соленой лаборатории».

Архитектурно-этнографический музей Хохловка.

Хохловка – это место уникальных памятников деревянной архитектуры Прикамья под открытым небом. Посетители могут изучить крестьянский быт разных районов Пермского края и насладиться живописными видами холмов и реки в загородном музее.

​С умом и красотой. Какие достопримечательности Пермского края стоит посетить прямо сейчас

Экспозиция включает в себя старые деревянные церкви, усадьбы, предметы местных ремесел и быта, промышленные сооружения. Хохловка приобрела широкую известность благодаря своей шатровой ветряной мельнице, настоящей редкости для Урала. Недавно в музее прошло творческое мероприятие для художников и фотографов, с 6 по 7 августа гостей приглашают посетить фестиваль исторической реконструкции «На Хохловских холмах», а 19 августа будет проходить Яблочный спас.

Вишерский заповедник.

На северо-востоке Пермской области, у истоков реки Вишеры, расположен живописный заповедник с нетронутым массивом темнохвойной тайги в горах Северного Урала. Природа заповедника сочетает в себе европейскую и азиатскую флору. К главным достопримечательностям относятся: высшая точка Пермского края – хребет Тулымский, каскадные водопады реки Таборной и Чувальский камень, с вершин которого открывается вид на горы.

Гости могут выбрать один из трех маршрутов, пролегающих среди каменных хребтов и водопадов: «Тулымское кольцо», «По Чувалу» и маршрут, проходящий по южной границе заповедника. Туры по продолжительности рассчитаны от двух до семи дней в зависимости от желаемого уровня сложности. «Тулымское кольцо», например, включает в себя пеший поход по экологической тропе и сплав по реке Вишере. Маршрут можно выбрать на сайте заповедника.

Материал подготовлен при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Все новости компаний