​КРПК отреставрирует здание Благородного собрания в Перми

​КРПК отреставрирует здание Благородного собрания в Перми

Корпорация развития Пермского края проведет работы по реставрации и приспособлению для современного использования здания по ул. Сибирской, 20. Дом Благородного собрания является объектом культурного наследия регионального значения. Сейчас компания выбирает субподрядчика и формирует пакет документов для получения разрешения на проведение работ. Об этом сообщают в КРПК.

В апреле 2022 года дом Благородного собрания в Перми перешел в региональную собственность. Это позволит отреставрировать его в рамках подготовки к 300-летию города. Контракт между Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Пермского края и КРПК был заключен 24 июня. Недавно проект реконструкции получил положительное заключение государственной экспертизы.

Ожидается, что до конца марта 2023 года будут отремонтированы ограждающие конструкции, переходы, лестницы и входные группы, заменены инженерные сети, а также будет произведена внутренняя отделка помещений и благоустройство прилегающей территории. В здании по ул. Сибирской, 20 планируется создать новое социокультурное пространство, его концепция прорабатывается.

Дом Благородного собрания возведен в 1830-е годы и является единственным в городе памятником классицизма. В начале 1920-х годов здание перешло гарнизонному клубу Перми, а с 1922 года – клубу милиции. В 1925-1941 годах здесь размещался клуб Профинтерна.
Все новости компаний