С билетом по Перми. В Перми вырастет штраф за безбилетный проезд

С билетом по Перми. В Перми вырастет штраф за безбилетный проезд
Повышение штрафов за безбилетный проезд позволит «приучить» пассажиров к обязательной оплате проезда. В администрации подробно объяснили, как будут выявлять безбилетников, какими функциями наделены контролеры и на что идут полученные деньги.
Автор:

В Перми с 16 июля вырастет размер штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте. Изменения внесены в статью 8.1 краевого Закона «Об административных правонарушениях». Теперь размер штрафа за безбилетный проезд составит 2,5 тыс. рублей при первом нарушении и 5 тыс. рублей – при повторном в течение года. Начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин на встрече с представителями СМИ объяснил, что цель новой меры – не пополнение бюджета, а стимулирование пассажиров, игнорирующих оплату проезда, добросовестно подходить к пользованию общественным транспортом. Изменения позволят снизить число «зайцев», которых с активным переходом на бескондукторную систему стало больше.

«Важно отметить, что все деньги от оплаты проезда направляются на финансирование работы общественного транспорта. Не секрет, что в нашем городе оплата за проезд не покрывает все расходы отрасли. Ежегодно в бюджете запланировано почти 1.5 млрд рублей, чтобы обеспечить населению транспортную доступность, высокое качество услуг», – прокомментировал Анатолий Путин.

В администрации Перми обращают внимание, что пассажирам выгоднее и проще использовать 30-дневный проездной документ стоимостью 1683 рубля вместо оплаты штрафа в 2,5 тысячи рублей.

Подробнее Анатолий Путин остановился на случаях, когда при проезде в общественном транспорте у граждан не проходит оплата через валидатор. Главное правило – если пассажир хотел оплатить поездку – ему в любом случае необходимо это сделать, во избежание наказания.

«Если вдруг банковская карта оказалась в «стоп-листе» или по другим техническим моментам не сработала, есть несколько вариантов решения проблемы: оплатить проезд наличными через водителя, воспользоваться QR-кодом и специальным приложением, приложить транспортную карту или при наличии другую банковскую. Если у пассажира есть активный проездной и он не прочитался – другим образом проезд оплачивать не надо. При проверке подтвердите контролеру, что проездной активен. Это можно сделать через личный кабинет или показать чек об оплате. В таком случае штрафа не будет», – рассказал о способах решения ситуации г-н Путин.

Еще одни нововведения конкретизировали условия наказания, если при наличии безлимитного проездного владелец не приложил его к валидатору. При первом таком нарушении пассажир ограничится предупреждением, при повторном – штрафом в 500 рублей. Это изменение вступит в силу с 1 сентября текущего года.

Городские власти напомнили, что в пермских трамваях и автобусах контролеры регулярно проводят проверку оплаты проезда. Речь идет обо всех бескондукторных транспортных маршрутах. За последние месяцы количество составленных актов за безбилетный проезд увеличилось в 20 раз. Отмечается, что между тем, как «поймать» безбилетника, и выписать штраф есть промежуточные звенья. Контролер лишь составляет акт о нарушении и фиксирует персональные данные пассажира, на месте никаких штрафов лично ему не выплачиваются.

«У контролеров должно быть с собой удостоверение с подписью и печатью, так как они является сотрудниками МКУ «Городское управление транспорта». При проверке необходимо карту, которой вы оплачивали проезд, приложить к терминалу контролера. В этот момент никаких списаний не происходит, всего лишь проверяется – был ли факт прикладывания карты или устройства к валидатору в автобусе. Контролер не накладывает штраф, он только фиксирует наличие или отсутствие факта оплаты. Возможно возникновение конфликтной ситуации: если вы уверены, что оплачивали проезд, но у контролера не отображается это подтверждение, то укажите в акте, что вы не согласны с нарушением. При рассмотрении документа специалисты департамента транспорта проведут проверку. У нас за текущий год было 70 случаев, когда мы отменили штраф, потому что данные системы подтвердили, что оплата была», – поделился подробностями Анатолий Путин.

Проверку оплаты проезда в городском транспорте осуществляют 90 контролеров. В городском департаменте транспорта отметили, что в их адрес поступают обращения от жителей, которые добросовестно оплачивают проезд и говорят о необходимости борьбы с безбилетниками. «Я в повышении штрафов ничего страшного не вижу. Видимо, боятся те, кто не платит. Если «зайцы» не понимают, что транспорт не может работать бесплатно, то хотя бы размер штрафа их припугнет», – высказал мнение один из жителей Перми.

Все новости компаний