В Перми планируют запустить кольцевой автобусный маршрут

В Перми планируют запустить кольцевой автобусный маршрут

В мэрии Перми прорабатывают вопрос об открытии кольцевого автобусного маршрута, проходящего через основные пересадочные узлы. Об этом рассказал первый заместитель главы городской администрации Эдуард Хайруллин на пленарном заседании Думы.

Планируется, что маршрут пройдет от станции Пермь II через остановки «ДКЖ», «Гознак», по переходу Стахановская – Чкалова – Старцева, далее – по бульвару Гагарина, Северной дамбе, улицам Екатерининской и Ленина, после чего вновь вернется на Пермь II. Об этом Business Class рассказали в департаменте транспорта.

«Такая трассировка позволит соединить между собой большинство крупнейших пересадочных узлов и поможет жителям проще ориентироваться в транспортной сети города. Кроме того, благодаря такому маршруту появятся новые беспересадочные связи и уменьшатся интервалы движения на многих популярных направлениях», – пояснили в ведомстве.

Запустить автобусы по кольцу планируется в 2025 году.

Среди других перспективных проектов по развитию маршрутной сети – запуск автобусов по улицам Восстания (микрорайон Висим), Кировоградской, Окулова, Гашкова, Татищева, Сапфирной.

«Запуск новой транспортной модели мы начали еще в 2018 году. Сегодня мы, по сути, можем говорить о завершении ее внедрения и о дальнейшем развитии пассажирских перевозок. Есть над чем работать: это и сбалансированность экономики отрасли, и вопросы, связанные с бескондуктурной системой, и ремонт трамвайных путей, остановочных пунктов. Но надо отметить и положительные изменения. Обновился подвижной состав, принимаются во внимание предложения жителей по корректировке маршрутной сети. Важно, что она не является константой или догмой», – подчеркнул председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.
Все новости компаний