24 мая 2022, 11:00   2701

Building: ​Лизинг – стимул для строительного рынка

Строительная отрасль Пермского края замерла в ожидании в связи с резким ростом цен на материалы и повышением ключевой ставки в определенные периоды до рекордных 20%. При этом, по мнению экспертов, оснований для остановки строительства нет. В работе на ближайшие годы – крупные объекты здравоохранения, культуры, спорта, образовательной сферы. Реализация различных проектов с государственным участием и их финансирование побуждает участников рынка обращаться к лизинговой поддержке.

Эксперты в строительной сфере сходятся во мнении о том, что отрасль нуждается в серьезной поддержке. Лизинг преимущественно является эффективным и долгосрочным финансовым инструментом, влияет на экономический рост и стимулирует развитие строительного рынка. Так, объем нового бизнеса «УралБизнесЛизинга», приходящийся на клиентов из строительной сферы, от всего объема нового бизнеса компании за 2021 год составляет 9%.

Building:  ​Лизинг – стимул для строительного рынка

Чаще всего к нам в компанию обращаются лизингополучатели из дорожно-строительной отрасли, среди клиентов есть и крупные девелоперы. По некоторым видам техники, особенно массовым, доля продаж с применением механизма лизинга доходила до 10%. Лизинговый портфель «УралБизнесЛизинга» за 2021 год вместе со спросом на строительную технику в целом прирос более чем на 40%», – рассказывает региональный директор «УралБизнесЛизинга» по Пермскому краю Артем Шагалов.

Более 50% объема нового бизнеса компании за 2021 год – высоколиквидное имущество. В частности, это автотранспорт и спецтехника – те сегменты, куда банки-партнеры хотят входить и открывать кредитные линии. С точки зрения кредитора, если появится необходимость реализовать эту залоговую массу, она будет продана быстро и закроется проблемная задолженность.

Building:  ​Лизинг – стимул для строительного рынка

Как отмечают в «УралБизнесЛизинге», для участников строительного рынка, желающих получить технику в лизинг, действуют базовые условия. В частности, потенциальному клиенту необходимо иметь официальную регистрацию в качестве ИП или ООО более 12 месяцев. Оформленная в соответствии с текущими требованиями заявка лизингополучателя проходит рассмотрение на кредитном комитете «УралБизнесЛизинга». В лизинговой компании предусмотрены гибкие графики платежей с учетом специфики и сезонности бизнеса лизингополучателей. С поставщиками спецтехники и оборудования в «УралБизнесЛизинге» действуют специальные программы, в которых заложены льготные условия сотрудничества и скидки.

В число востребованных типов имущества среди клиентов из Пермского края входят: фронтальные погрузчики, экскаваторы, краны, бульдозеры, самосвалы, строительное, производственное и деревообрабатывающее оборудование. Как правило, предпочтения лизингополучателей изменяются вместе с общими тенденциями строительного рынка. Что касается предпочтений в выборе российской или зарубежной строительной техники, то продажи иностранных марок до 2020 года били рекорды. Однако с учетом внешних макроэкономических факторов не только этого года, но и прошлых лет растет продажа спецтехники отечественного производства. На строительном рынке наблюдается переход на импортозамещение ввозимых в Россию отдельных компонентов и оборудования.

«Драйверами развития нашей компании в Пермском крае являются деловая репутация и клиентский сервис, индивидуальный подход к лизингополучателям, прозрачность и скорость рассмотрения заявки. Сегодня мы отгружаем спецтехнику и оборудование в 70 регионов страны и продолжаем расти вместе с партнерами и клиентами в новых сегментах и территориях», – добавляет представитель «УралБизнесЛизинга».

Консолидация усилий с клиентами и партерами порождает синергию, которая позволяет нам расти вместе. «УралБизнесЛизинг» – это компания про искренность и трепетное отношение к каждому к клиенту»

https://perm.urbl.ru/

г. Пермь 8(342) 207-11-07, БЦ "Green Plaza", оф. 1210

г. Чайковский 8(34241) 64-0-65, ул. Промышленная, 13, оф. 334

На правах рекламы
Все новости компаний