Экономика
  1. Экономика
 11 мая 2022, 08:00  

Шпаргалка для бизнеса: законные способы сэкономить на налогах, штрафах и кредитах в 2022 году

Шпаргалка для бизнеса: законные способы сэкономить на налогах, штрафах и кредитах в 2022 году
27 апреля стало известно, что Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ до 1 июня 2022 года подготовить поправки в законодательство об отмене уголовной ответственности по налоговым преступлениям при условии, что нарушитель полностью возместил ущерб. О том, какие меры по снижению налоговой, административной и кредитной нагрузки на бизнес уже действуют, Business Class рассказал налоговый эксперт – партнер консалтинговой компании «ЮКЕЙ» и руководитель «ЮКЕЙ-Аудит и налоговый консалтинг» Евгений Южанинов.

Шпаргалка для бизнеса: законные способы сэкономить на налогах, штрафах и кредитах в 2022 году

Освобождение IT-компаний от налога на прибыль.

Налог на прибыль для аккредитованных в России IT-компаний снижен с 3% до 0% с 1 января 2022 года до 31 декабря 2024 года. Кроме того, снижены и страховые взносы за сотрудников до 7,6%.

Освобождение компаний туристической отрасли от НДС.

Нулевая ставка налога на добавленную стоимость для отелей и гостиниц, а также для компаний, оказывающих туристические и экскурсионные услуги, будет действовать до 30 июня 2027 года.

Снижение пени по налогу на прибыль.

Размер пени за просрочку уплаты налога на прибыль уменьшился в два раза – с 1/150 ставки рефинансирования до 1/300. Новое правило будет действовать для всех, кто просрочит уплату налога, с 9 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года.

Льгота по налогу на имущество и земельному налогу.

При расчете налога на имущество и земельного налога за 2023 год будет учитываться кадастровая стоимость по состоянию на 1 января 2022 года – то есть увеличение ее не приведет к росту налоговой нагрузки.

Если результатом кадастровой переоценки станет снижение стоимости объекта, то при расчете налога будет применяться новая более низкая стоимость.

Но если к увеличению кадастровой стоимости привело изменение характеристик объекта, то льгота, учитывающая прошлогоднюю стоимость, работать не будет.

Отсрочка по уплате налога по УСН.

Данная мера распространяется на ИП и компании из отдельных отраслей (Постановление Правительства РФ от 30 марта 2022 года №512).

Срок уплаты налога по упрощенной системе налогообложения продлен на 6 месяцев за 2021 год и I квартал 2022 года. Для компаний срок перенесен с 31 марта на 31 октября; для предпринимателей – с 30 апреля на 30 ноября 2022 года. После окончания срока отсрочки оплату налога УСН можно растянуть еще на полгода равными ежемесячными платежами.

Отсрочка или рассрочка по уплате налогов и страховых взносов.

Данной мерой могут воспользоваться компании и ИП, входящие в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Максимальный срок отсрочки платежей – 1 год, а рассрочки – 3 года. Чтобы получить отсрочку от полугода и рассрочку больше года бизнесу необходимо заложить недвижимость или взять банковскую гарантию.

Отсрочка по уплате налогов для регионов.

В 2022 году право продлить сроки уплаты по отдельным видам налогов дали и субъектам РФ. Перенести можно уплату единого налога при УСН, налога по патентной системе налогообложения (ПСН), единого сельхозналога (ЕСХН) и региональных и муниципальных налогов (информацию нужно уточнять у местных властей).

Мораторий на плановые проверки.

Компании и ИП, включенные в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, до конца 2022 года освобождены от плановых проверок. Это, в частности, проверки трудинспекций и Роспотребнадзора, «пожарные» проверки МЧС и проверки санэпидемиологических, пожарных и ветеринарных служб. Важно: мораторий не распространяется на налоговые проверки!

Аккредитованные ИТ-компании освобождены от плановых проверок без каких-либо исключений вплоть до конца 2024 года.

Не пропустите:Баланс, приоритеты и устойчивость. Краевой парламент принял второй пакет мер поддержки бизнеса25 апреля 2022, 12:10

Что касается внеплановых проверок, то их могут проводить лишь в исключительных случаях. Это например:

их могут проводить лишь в исключительных случаях при наличии угрозы:

  • причинения вреда жизни и здоровью граждан,
  • обороне страны и безопасности государства,
  • возникновения чрезвычайной ситуации.

Снижение штрафов для всех юрлиц без исключения.

6 апреля 2022 года в силу вступили поправки, снижающие административную нагрузку на бизнес. Ждали их буквально с 2019 года, когда был опубликован перечень поручений Президента РФ по итогам форума общественной организации «Деловая Россия».

Что изменилось?

  1. Отменен принцип двойной ответственности – теперь за одно и то же действие (или бездействие) не могут быть одновременно оштрафованы компания как юридическое лицо и ее сотрудник как должностное лицо.
  2. Если в ходе проведения контрольного мероприятия выявлены несколько нарушений и все они являются частью одной статьи КоАП РФ, то штрафы суммироваться не будут, административное наказание будет наложено как за одно.
  3. Если в ходе проверки будет найдено несколько нарушений по разным статьям КоАП РФ, то административное наказание будет применено только одно – но самое строгое.

Снижение штрафов для малого бизнеса.

Кроме того, с 6 апреля 2022 года снижаются размеры штрафов до уровня ИП для малых и микропредприятий, входящих в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Что изменилось?

Теперь штраф для субъектов МСП назначается в размере, который предусмотрен для индивидуальных предпринимателей. Если в соответствующей статье в КоАП ИП не выделены в отдельную категорию, то штраф для МСП будет в два раза меньше, чем для организаций.

Примеры:

  1. За невыплату зарплаты для компаний (ст. 5.27 КоАП РФ) предусмотрен штраф от 30 до 50 тыс. рублей, а для ИП – от 1 до 5 тыс. рублей. Соответственно, МСП назначат штраф в размере не более 5 тыс. рублей.
  2. За нарушение порядка работы с денежной наличностью (ст. 15.1 КоАП РФ) предусмотрен штраф для должностных лиц от 4 до 5 тыс. рублей и для юрлиц – от 40 до 50 тыс. рублей. Так как ИП в статье КоАП в отдельную категорию не выделена, то для МСП штраф составит от 20 до 25 тыс. рублей.

Отказ от бумажных кассовых чеков.

Из-за введения санкций и возникновения логистических проблем существенно подорожала кассовая лента. Федеральная налоговая служба пообещала не штрафовать за отсутствие бумажного чека при условии, что расчет все равно зафиксирован на контрольно-кассовой технике.

Бумажные чеки можно заменить на следующие альтернативы:

  • отправка электронных чеков на электронную почту покупателя или по номеру телефона,
  • получение покупателем чека через сервис «Мои чеки онлайн».

Кредитные каникулы.

Малый и средний бизнес из пострадавших отраслей (Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 года №337) может получить отсрочку платежей по кредитам, взятым до 1 марта 2022 года. На кредитные каникулы, например, могут претендовать предприниматели и компании по производству лекарств, продуктов питания, одежды, мебели, бытовой химии, электрического оборудования, резиновых и пластмассовых изделий.

Предоставление льготных кредитов и рефинансирование ранее выданных

Малый и средний бизнес из списка пострадавших отраслей от коронавируса (Постановление Правительства РФ от 07.09.2021 №1513) вправе получить льготный кредит и рефинансирование. Этот список действует со времен пандемии и актуален до сих пор.

Компании, которые не относятся к МСП, могут смягчить условия выплаты кредитов в рублях и займах с плавающими ставками. Но кредит должен быть выдан до 27 февраля 2022 года, а заявление о начислении процентов в особом порядке необходимо подать до 1 июня 2022 года.

Все новости компаний