Город
  1. Город
 28 апреля 2022, 14:42  

​Заглянуть в будущее. Депутаты Пермской гордумы скорректировали бюджет и обсудили инвестпроекты

​Заглянуть в будущее. Депутаты Пермской гордумы скорректировали бюджет и обсудили инвестпроекты
Депутаты Пермской гордумы скорректировали бюджет и обсудили инвестиционные проекты. Все приоритетные инфраструктурные проекты планируется завершить несмотря ни на что.

На пленарном заседании Пермской городской Думы депутаты скорректировали бюджет на ближайшую трехлетку. В связи с поступлением дополнительных средств из краевой казны и ростом доходов в первом квартале расходы на городские проекты решено перераспределить.

С докладом выступил первый заместитель главы администрации Перми Эдуард Хайруллин. Он заявил, что из краевого бюджета город получил дополнительные средства, всего 506 млн рублей. На 2022 год предложено направить 288 млн рублей, на 2023-й – 163 млн рублей, на 2024-й – 55 млн рублей.

Кроме того, мэрия прогнозирует рост поступлений в городской бюджет: на 209 млн рублей в 2022 году и на 28 млн рублей в 2023-2024 годах. «Увеличение связано с неплановым поступлением по НДФЛ и расширением зоны платных парковок», – объяснил г-н Хайруллин.

Первый вице-мэр рассказал и о планах на поступившие денежные средства. Расходы на реконструкцию трех дорожных объектов – ул. Грибоедова, ул. Карпинского и Комсомольского проспекта – в размере 143 млн рублей перенесут с 2022 года на 2023-2024 годы. Вместе с тем 92 млн рублей на благоустройство сада им. Н.В. Гоголя около городской набережной намерены реализовать в 2022 году, а не в 2023-2024 годах, как планировалось ранее. Это связано с тем, что работы должны быть закончены к 300-летию Перми.

Не пропустите:​Дума утвердила поправки в правила благоустройства Перми во втором чтении27 апреля 2022, 18:28

Еще 423 млн рублей в 2022 году направят на обустройство архитектурной подсветки зданий в центре города (99 млн рублей), на установку «умных» остановок и обычных пунктов ожидания транспорта (100 млн рублей), приобретение ДК им. Чехова в Орджоникидзевском районе в собственность муниципалитета (85 млн рублей), на ремонт помещений детского сада «Гармония» в Красных казармах и покупки оборудования для сада «Эрудит» по ул. Сапфирной (42 млн рублей). Дополнительные 80 млн рублей власти направят на судебные тяжбы по земельным и жилищным вопросам, а также по двум капитальным объектам – детскому саду по ул. Плеханова и ДЮЦ им. Соломина.

Предлагается также выделить 9,6 млн рублей на организацию функционирования и контроля за использованием парковок; 3,3 млн рублей – на обустройство мест отдыха у воды и 2,1 млн рублей – на восполнение продовольственного запаса. За счет получения из краевого бюджета средств на ремонт ул. Ленина предлагается восстановить расходы на капитальный ремонт автомобильных дорог и Егошихинского кладбища в сумме 525 млн рублей в 2022-2023 годах.

Глава Контрольно-счетной палаты Перми Мария Батуева озвучила заключение по проекту: финансовых нарушений не выявлено. Но при формировании расходов обнаружены нарушения бюджетного законодательства. В частности, траты запланированы без установленных расходных обязательств на развитие туризма (301 тыс. рублей), на профилактику деструктивного поведения несовершеннолетних в интернете (997 тыс. рублей). Излишне запланированные расходы выявлены на содержание фонтана (406 тыс. рублей). Поскольку объект будет на ремонте, денег на эти цели не потребуется. Кроме того, КСП обнаружила, что в смете работ по реконструкции сада им. Гоголя указаны мероприятия капитального ремонта на 92 млн рублей, этот пункт рекомендовано исключить в связи с отсутствием таких работ.

Мария Батуева отметила, что все рекомендации КСП учтены при доработке проекта.

Первый вице-спикер Думы Наталья Мельник резюмировала: с учетом перечисленных изменений объем доходов и объем расходов в 2022 году увеличится на 497 млн рублей, в 2023 году – на 177 млн рублей, в 2024 году – почти на 70 млн рублей. Дефицит 2022-2023 годов, а также профицит 2024 года не изменятся.

Депутат Геннадий Сторожев поинтересовался, что такое «умные остановки». «Например, я два года не могу на остановке найти табличку с номерами маршрутов. Не слишком ли много у нас стало «умных» объектов? «Умный» город, «умный» свет, который, кстати, совсем не стал умнее, расходы растут. И зачем расходы на расширение платных парковок? Может, их надо сузить?» – обратился с вопросами к мэрии коммунист.

Эдуард Хайруллин объяснил, что планируется установить 28 «умных» остановок. «Это будут стандартные павильоны, но с многофункциональным информационным монитором, на котором как раз можно будет увидеть проходящий маршрут и составить траекторию пути до нужной точки, – пояснил замглавы. – А что касается расширения зоны платного паркинга, то это дополнительные поступления в бюджет, которые покроют расходы на их организацию».

Не пропустите:​В Перми могут увеличить число народных дружинников26 апреля 2022, 18:35

Депутат Арсен Болквадзе спросил, когда начнется строительство ледовой арены ДЮЦ «Здоровье» в Кировском районе. По словам замглавы мэрии Алексея Грибанова, контракт с подрядчиком заключен, работы стартуют в этом году. «Срок введения в эксплуатацию в 2023 году остается?» – уточнил народный избранник. «Работы на объекте займут девять месяцев, как ребенка родить», – подтвердил г-н Грибанов.

Представитель КПРФ Сергей Медведев поинтересовался, кто заглянул в будущее и спрогнозировал изменение цен в бюджете. Эдуард Хайруллин объяснил, что мэрия проводит мониторинг ситуации постоянно. Если доходы будут снижаться, то выйдут с поправками в бюджет. «Сейчас смещаем сроки объектов, которые не готовы реализовать», – добавил чиновник.

Депутат Алексей Овчинников уточнил, как образовалась сумма в 85 млн рублей за выкуп культурного объекта. Эдуард Хайруллин пояснил, что это цена предложена собственником, мэрия намерена провести свою экспертизу. «Возможно, стоимость уменьшится. Но она точно не превысит заявленную сумму», – сказал первый вице-мэр.

Арсен Болквадзе спросил, рассматривается ли вопрос об изменении системы финансирования инвестпроектов, например, чтобы средства на закупку материалов оплачивались на стадии заключения контракта. «Мы видим, что многие проекты прошли процедуру корректировки сметы в связи с подорожанием строительных материалов», – напомнил он.

Глава Перми Алексей Дёмкин заметил, что на федеральном уроне приняты нормативные акты, позволяющие авансировать подрядчиков по муниципальным контрактам. «Следим, чтобы эти средства направлялись на закупку стройматериалов, а не на зарплату и выплату дивидендов», – добавил градоначальник.

Г-н Болквадзе акцентировал внимание, что впереди много инвестпроектов, реализовать которые планируется к 300-летию Перми. Депутат выразил надежду, что сбоев не будет.

«Мы не можем предполагать, каким будет завтрашний день. «Настроение» доходной части бюджета – показатель некоего инерционного движения за последний квартал 2021 года и первый квартал 2022 года. Поэтому нужно учитывать, что ситуация сейчас может измениться», – резюмировал спикер гордумы Дмитрий Малютин.
Все новости компаний