Недвижимость
  1. Недвижимость
 28 апреля 2022, 13:44  

​В документ о соглашении между властями Перми и застройщиками внесут изменения

​В документ о соглашении между властями Перми и застройщиками внесут изменения

Администрация Перми и представители строительных компаний обсудили корректировку документа, определяющего порядок заключения соглашения между муниципалитетом и застройщиками. Девелоперам могут предложить новые варианты содействия в развитии социальной инфраструктуры.

В 2019 году власти Перми утвердили изменения в ПЗЗ и ограничили плотность и высотность застройки. Для строительства объектов выше допустимых параметров девелоперы должны заключить с администрацией города соглашение о финансировании строительства социальных объектов в размере 4 тыс. рублей за 1 кв. м.

Проект поправок предусматривает приведение существующего порядка подписания соглашения действующим законодательством, а также изменениями в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Как пояснили в администрации города, застройщику предлагается обеспечить территорию объектами социальной инфраструктуры в случае увеличения параметров плотности и высотности более чем на 60 %, а также при установлении новых территориальных зон Ц-1, Ц-2, Ж-1, Ж-2.

В рамках соглашения девелоперы смогут не только возводить новые социальные объекты, но и проводить реконструкцию детских садов и школ, находящихся в собственности застройщиков. Кроме того, минимальное количество мест в детских садах во встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных домов должно быть не менее 100.

При комплексной застройке территории могут ввести обязательное возведение детских садов. При этом застройщик должен каждый квартал отчитываться о ходе социальных строек.

В случае продажи земельного участка, в отношении которого уже заключено соглашение, обязанности по застройке планируется передавать новому владельцу.

Участники рынка смогут внести в администрацию свои предложения по проекту до 15 мая. После доработки документ представят на обсуждение. Его окончательную редакцию утвердят депутаты Пермской гордумы.

«Мы должны быть уверены, что при появлении нового микрорайона в Перми территория будет обеспечена необходимыми социальными объектами. Считаю, поступившие от коллег предложения помогут сделать документ более четким, прозрачным и удовлетворяющим все стороны», – подчеркнула заместитель главы администрации Перми Елена Гонцова.
Не пропустите:В Пермском крае спрос на квартиры в новостройках вырос на 30 % 28 апреля 2022, 11:26
Все новости компаний