Политика
  1. Политика
 27 апреля 2022, 20:40  

​Спикер Заксобрания Прикамья Валерий Сухих: «Президент рассчитывает на региональные парламенты»

​Спикер Заксобрания Прикамья Валерий Сухих: «Президент рассчитывает на региональные парламенты»

В Санкт-Петербурге прошла встреча глав региональных парламентов с Президентом России Владимиром Путиным в рамках Совета законодателей РФ. В нем принял участие председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих.

Владимир Путин поприветствовал участников встречи и поздравил законодателей с Днем российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля. В своем выступлении глава государства отметил особую роль региональных парламентов в сложившейся ситуации и оценил вклад законодателей в реализацию первичных мер по стабилизации экономики.

«Я прошу вас совместно с министерствами и ведомствами, губернаторскими командами, а также деловым, научным и экспертным сообществами продолжить выработку новых антикризисных мер. Усилить парламентский контроль за выполнением принимаемых решений, поддержать наших людей. При этом необходимо не только обеспечить стабильность экономики, внутреннего рынка и ритмичную работу предприятий, но и укреплять индустриальный и технологический суверенитет нашей страны», заявил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что все задачи в рамках специальной военной операции на Донбассе и Украине будут выполнены, а сплоченность государства и его жителей позволит выстоять перед любыми вызовами времени.

«В сегодняшнее непростое время, как никогда, важно поддержать Президента России и предпринять все необходимые меры по стабилизации внутренней ситуации в стране в условиях беспрецедентного санкционного давления. Глава государства ставит четкую цель – реализовать потенциал каждого субъекта для укрепления экономики всей страны и во многом рассчитывает на региональные парламенты. Важно мобилизовать имеющиеся у нас ресурсы в промышленности, науке, сфере высоких технологий. Вместе с тем, необходимо создавать благоприятные условия для развития бизнеса и инвестиционной деятельности. Отмечу, что Пермский край уже предпринял ряд оперативных и значимых шагов в этом направлении», отметил спикер парламента Прикамья Валерий Сухих.

На заседании Совета законодателей председатель СФ Валентина Матвиенко призвала законодателей из регионов контролировать исполнение поручения Президента РФ, постановления правительства и специального решения генпрокурора по снижению проверок бизнеса. Одним из главных вопросов повестки стала реализация плана первоочередных действий по развитию российской экономики в субъектах РФ, а также меры по их финансовой устойчивости.

На мероприятии был поднят вопрос об отмене нормы Налогового кодекса РФ о консолидированной группе налогоплательщиков. Этот механизм позволяет группам платить налог на прибыль как одна компания, объединяя прибыли и убытки. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что многие регионы несут от этого потери. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что эта норма прекратит свое действие с 2023 года.

В рамках докладов заявлено о необходимости повысить адресность предоставляемой регионам помощи со стороны Федерации, проводить своевременную индексацию социальных выплат в соответствии с прогнозными планами, а также ускорить процесс реструктуризации экономики для ее адаптации в новых реалиях.

Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации – совещательный и консультативный орган при палатах Федерального Собрания Российской Федерации. Он учрежден в мае 2012 года.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Пермского края.

Все новости компаний