Культура
  1. Культура
 18 апреля 2022, 11:53  

В Прикамье состоится бесплатный вебинар «Социальный кинозал: как это работает?»

В Прикамье состоится бесплатный вебинар «Социальный кинозал: как это работает?»

В пятницу, 22 апреля, состоится бесплатный онлайн-вебинар «Социальный кинозал: как это работает?». Его проведут специалисты проекта из Пермского края в формате проектной школы для всех жителей России, сообщили организаторы мероприятия.

Слушателей познакомят с практическими наработками, которые помогут принять решение об открытии социального кинозала в своей территории.

«Кинозалы в районах решают проблему отсутствия разнообразного и качественного досуга. Реальность такова, что коммерческим учреждениям невыгодно открываться в деревнях. И подобный проект способен компенсировать отсутствие кинотеатров, фестивалей и других значимых культурных событий», – пояснила руководитель проекта «Социальный кинозал» Ольга Ахмедзянова.

В программу вебинара вошли мастер-классы по проведению кинопоказов с обсуждением, по работе с партнерами, по ведению социальных сетей, по мониторингу деятельности кинозала и по созданию собственного кино- и видеоконтента.

Среди спикеров – действующие сотрудники проектного офиса «Социального кинозала», режиссеры документального кино, медиапедагоги, специалисты по продвижению, прокату фильмов.

Бесплатный вебинар «Социальный кинозал: как это работает?» пройдет 22 апреля с 10.00 до 16.10 по московскому времени. Программу мастер-классов можно найти на сайте проекта «Социальный кинозал». Чтобы получить ссылку на онлайн-встречу, необходимо пройти регистрацию.

Проект «Социальный кинозал» в рамках региональной программы «Пермский край – территория культуры» начал работу в 2019 году. Он направлен на развитие кинематографии в малых городах и поселениях. Курируют проект специалисты «Пермской синематеки» при поддержке Министерства культуры Пермского края. Сейчас в Пермском крае существует 131 социальный кинозал в 45 муниципальных образований. В селах, поселках, деревнях находятся 112 площадок, остальные – в малых городах.
В социальных кинозалах проводят встречи с просмотром и обсуждением фильмов: дискуссионные кинопоказы, киноклубы по интересам, тематические занятия для детей, кинособытия, фестивали, творческие встречи. В кинозалах открываются мультстудии и студии по кинопроизводству.
Не пропустите:В Минздраве Пермского края изменен номер горячей линии17 апреля 2022, 17:00

Фото: пресс-служба проекта «Социальный кинозал».

Все новости компаний