Город
  1. Город
 11 апреля 2022, 10:45  

​В Пермский край поступила партия вакцины против клещевого энцефалита

​В Пермский край поступила партия вакцины против клещевого энцефалита

В Пермский край поступило 162 тысячи доз вакцины против клещевого энцефалита. В этом году всего планируется закупить 280 тысяч доз препарата. Оставшуюся часть вакцины доставят в июле. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

В Роспотребнадзоре отмечают, что территория Пермского края является высоко активным природным очагом клещевого вирусного энцефалита. Он поражает центральную нервную систему и может привести к инвалидности и смерти. Возбудители болезни передаются человеку в первые минуты присасывания зараженного клеща. При этом можно заразиться при употреблении сырого молока и продуктов, приготовленных из него. В неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять молочные продукты только после кипячения.

По данным министерства здравоохранения Прикамья, в прошлом году в регионе от укусов клещей пострадали более 17 тысяч человек. Большинство укусов произошло в садовых товариществах, дачных поселках и лесах.

Специалисты отмечают, что для защиты от клещевого вирусного энцефалита следует прививаться. Обязательной иммунизации подлежат люди из профессиональных групп риска, жители старше 60 лет и лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.

Не пропустите:В Пермском крае на этой неделе воздух прогреется до +20 градусов11 апреля 2022, 09:05
Все новости компаний