Экономика
  1. Экономика
 29 марта 2022, 10:00  

​Инвесторам в Пермском крае упростят процедуру получения приоритетного статуса для проектов

​Инвесторам в Пермском крае упростят процедуру получения приоритетного статуса для проектов

Министерство экономического развития Пермского края подготовило поправки в порядок присвоения статуса приоритетного инвестиционного проекта для муниципалитетов. Такое поручение дал губернатор региона Дмитрий Махонин.

Не пропустите:​Власти Пермского края предлагают запретить выдавать госгарантии иностранным компаниям29 марта 2022, 14:54

Предполагается, что для получения статуса сократят объем инвестиций в проект и установят минимальное значение, но сумма вложений должна зависеть от численности населения в территории. Все муниципалитеты предлагается разделить на четыре группы:

  • с населением от 80 тыс. человек и более. На получение статуса приоритетных в этих территориях смогут претендовать проекты при объеме инвестиций от 80 млн рублей;
  • с населением от 60 до 80 тыс. человек. Минимальный объем инвестиций составит от 60 млн рублей;
  • с населением от 20 до 30 тыс. человек. Минимальная сумма вложений – от 40 млн рублей;
  • с населением до 20 тыс. человек. Нижний порог по инвестициям – от 20 млн рублей.

Инвесторы с объемом вложений более 50 млн рублей также смогут претендовать на включение в реестр регионального инвестиционного проекта. Статус позволит снизить ставку по налогу на прибыль с 20 до 10 % в случаях реализации проектов по созданию новых производств на ряд категорий товаров.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

«Мы готовы поддерживать даже небольшие проекты, потому что они в любом случае предполагают создание новых рабочих мест. Это дополнительные возможности для жителей, улучшение социально-экономической обстановки, что крайне важно особенно для всех муниципалитетов, и особенно за пределами краевой столицы».
Все новости компаний