Экономика
  1. Экономика
 02 марта 2022, 13:26  

​«Теперь это запрещено», – юрист прокомментировал валютные ограничения для россиян

​«Теперь это запрещено», – юрист прокомментировал валютные ограничения для россиян
По просьбе Business Class эксперты прокомментировали указ Президента Владимира Путина «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». В частности, юристы пояснили ситуацию с ограничениями валютных операций для обычных граждан.

В частности, с 1 марта запрещено: осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа, зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами РФ банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Надежда Пронина, управляющий партнер консалтинговой компании «ЮКЕЙ», руководитель направления «ЮКЕЙ-Юридический консалтинг»:

​«Теперь это запрещено», – юрист прокомментировал валютные ограничения для россиян

Указ о применении специальных экономических мер не запрещает российским резидентам открывать счета в иностранных банках. С учетом позиции европейских стран, сейчас скорее иностранные банки будут отказывать российским гражданам и резидентам в открытии счетов. Что касается запрета на зачисление иностранной валюты, то надо разобраться в понятиях. Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» при описании движения собственных средств со счета в России на счет за рубежом использует термин «перевод», а не «зачисление». Но контекст закона таков, что «зачисление» происходит и в случае перевода, и в случае получения средств от третьих лиц.

Таким образом, запрещая зачисление, указ запрещает получение российскими резидентами любых валютных поступлений на их иностранные счета. То есть во всех случаях, когда раньше разрешалось получать валютный доход на иностранный счет, сейчас это запрещено.

При этом к валютным резидентам России относятся все граждане страны, независимо от места проживания, все постоянно проживающие в России иностранцы и лица без гражданства, все российские юридические лица и их обособленные подразделения, в том числе за рубежом.

Оставляет ли это постановление возможность платить за учебу в европейском вузе, или внести коммунальный платеж за квартиру заграницей, или приобрести недвижимость либо взять ее в аренду в зарубежной стране?

Ничего из перечисленного не запрещено указом. Проблемы в каждом из случаев могут быть с невозможностью осуществления переводов, если платеж выполняется из российского банка, попавшего под санкции.

Не пропустите:Последний шанс. В Перми ожидается резкое подорожание недвижимости02 марта 2022, 07:00
Все новости компаний