Город
  1. Город
 15 февраля 2022, 21:32  

РЖД хотят вернуть себе Товарный двор, а Пермскому краю – 800 млн рублей

РЖД хотят вернуть себе Товарный двор, а Пермскому краю – 800 млн рублей

В арбитраже продолжается разбирательство вокруг сделки по выкупу Товарного двора в собственность края. Прокуратура требует признать ее недействительной. Представители ОАО «РЖД» заявили о возможности возвращения сторон в первоначальное положение. Компания продала спорный актив за 800 млн рублей, а теперь является одним из ответчиков.

С требованиями истца в РЖД не согласны, считают сделку законной, стоимость продажи – обоснованной. Вместе с тем, юристы госкорпорации настаивают, что в случае признания ее недействительной, РЖД должны получить назад право аренды Товарного двора. В таком случае компания готова вернуть бюджету всю вырученную сумму.

Нюанс в том, что участки за время разбирательства претерпели изменения, а расположенные на них здания и вовсе снесены. Юристы РЖД представили в суде заключение кадастрового инженера, в котором он описывает, как вернуть прежние участки. Однако, по мнению прокуратуры, все равно остается неясным, например, то, какой вид разрешенного использования должна иметь территория. Зонирование площадки с момента сделки тоже поменялось.

На момент заключения сделки в 2018 году регионом руководил Максим Решетников. На сегодняшнем судебном заседании в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, к процессу привлечены Правительство Пермского края в лице администрации губернатора, Управление Росреестра и Федеральная кадастровая палата. Это сделано по ходатайству РЖД. Сторона считает, что исполнение судебного акта может коснуться прав или обязанностей этих ведомств.

Примечательно, что представители администрации губернатора и Росреестра уже были в зале. Они пришли на заседание в качестве слушателей.

Истец и ответчик представили кандидатуры специалистов, которым предлагают поручить проведение судебной экспертизы. Вопрос о ее назначении еще не разрешен судом – в заседании объявлен перерыв на неделю.

Все новости компаний