В ближайшие пять лет администрация Перми планирует построить 50 новых остановочных пунктов

В ближайшие пять лет администрация Перми планирует построить 50 новых остановочных пунктов

В Перми состоялся круглый стол по обустройству остановочных пунктов с участием депутатов городской Думы. Городской департамент транспорта представил депутатам гордумы доклад о состоянии остановочных комплексов на территории города. Также обсуждалась потребность в установке новых и ремонте существующих павильонов. В ближайшие пять лет будут выделены средства на строительство 50 новых остановочных пунктов.

По данным департамента транспорта администрации Перми, на территории города расположено 1184 остановочных пункта, из них 90 старых павильонов требуют замены, а новые необходимо установить на 191 остановку. Уже сформирован список ремонтных работ, которые необходимо реализовать в ближайшие годы.

Для обеспечения шаговой доступности транспорта необходимо построить еще 80 дополнительных объектов в маршрутной сети города. Требованиям доступной среды для маломобильных категорий пассажиров сейчас отвечает порядка 76,5 % остановочных пунктов города. Еще 278 объектов необходимо реконструировать: установить пандусы, поднять посадочной площадки и т. д.

На каждой остановке должна быть навигационная информация, которая подразумевает наличие актуального расписания и схем маршрутов. Сейчас в городе размещены зеленые таблички с расписанием и 12 электронных табло. Кроме того, на крупных пересадочных узлах установлено 176 стендов с общегородской и локальной схемой движения маршрутов. Из-за недобросовестного исполнения своих обязательств подрядчиком работы не были выполнены в полном объеме.

Также департамент транспорта планирует провести ревизию всех остановочных пунктов (состояние площадки, павильона, навигационной информации), чтобы определить необходимый объем финансирования.

Не пропустите:​В Перми из-за автомобильной аварии изменилось движение восьми автобусных маршрутов27 января 2022, 11:00
Все новости компаний