Культура
  1. Культура
 12 ноября 2021, 20:15  

​В Перми прошла научная конференция в рамках исторического форума

​В Перми прошла научная конференция в рамках исторического форума

Состоялась научно-практическая конференция – основное мероприятие исторического форума «Пермь – город на Каме». В этом году участники конференции представляли свои доклады на четырех секциях: «Репрезентация Камы в устной традиции и текстовых источниках», «Кама в системе речного судоходства, судостроения и транспорта», «Река в истории городской архитектуры и в социокультурных практиках XX-XXI веков», «Кама в истории чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов».

Не пропустите:​Комитет Пермской Думы одобрил проект бюджета до 2024 года12 ноября 2021, 18:57

Участники подискутировали о судостроении на Каме, образе реки в фельетонах и публицистике и ее роли во время холерной эпидемии и в годы Великой Отечественной войны, деталях строительства Речного вокзала. Все доклады, прозвучавшие на конференции, будут напечатаны в специальном сборнике.

«Неслучайно темой шестого исторического форума стала Кама. Река – это часть идентичности горожан. Трудно себе представить пермяка, который бы не гордился и не заботился о нашей большой реке», – отметила Галина Янковская, заведующая кафедрой междисциплинарных исторических исследований ПГНИУ.

Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской Думы:

«Форум прочно занял место в календаре общественно-значимых событий Перми. Высоко ценю интерес к нему со стороны ученых – историков, краеведов, архивистов, а также широкой общественности. Приятно, что к нам присоединяются исследователи из других городов, взгляд со стороны всегда имеет особую ценность».
Все новости компаний