Депутаты одобрили поправки, которые снизят расчетный тариф на проезд в Перми

Депутаты одобрили поправки, которые снизят расчетный тариф на проезд в Перми

Комитет Пермской городской Думы по экономическому развитию рассмотрел проект решения о методике формирования тарифа на проезд. Расчетная величина определяется путем деления расчетных затрат на перевозки на пассажиропоток.

Как рассказал председатель комитета Арсен Болквадзе, специалисты управления экспертизы и аналитики Думы и городской Контрольно-счетной палаты предложили исключить из расчетных затрат расходы на обеспечение функций по управлению муниципальными перевозками и контролю за ними. Эти обязанности возложены на МКУ «Гортранс».

Депутаты поправку поддержали, с ними согласны и представители администрации Перми. Первоначально в городском департаменте транспорта определили расчетную величину тарифа в размере 37 рублей. С учетом исключения из формулы затрат МКУ «Гортранс» цифра снизится. Кроме того, методика позволяет депутатам утвердить стоимость проезда для пассажиров ниже экономически обоснованного тарифа.

Рассмотрение непосредственно тарифа будет следующим шагом после утверждения методики его формирования. На этом этапе также обсудят развитие тарифного меню и удешевление проездных для тех, кто активно пользуется общественным транспортом.

Все новости компаний