Город
  1. Город
 08 ноября 2021, 16:36  

В Перми впервые за 27 лет отремонтировали «Дом губернатора»

В Перми впервые за 27 лет отремонтировали «Дом губернатора»

В Перми завершился ремонт исторического здания по ул. Сибирской, 27, получившего название «Дом губернатора». Он длился два года.

Не пропустите:В Перми началась установка новогодней ели на эспланаде08 ноября 2021, 14:54

За это время подрядчик в рамках муниципального контракта провел капитальный ремонт фасада, кровли, цоколя, отмостки, крыльца центрального входа. Восстановлен парапет и воссоздан исторический облик объекта. У здания появилась архитектурная подсветка, сообщили в пресс-службе администрации Перми.

Здание является объектом исторического и культурного наследия федерального значения. Поэтому работы проводились под контролем специалистов краевой Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия и администрации Перми.

Глава города Алексей Дёмкин отметил: «Восстановление исторического облика зданий и ремонт фасадов – отдельное направление в рамках подготовки к 300-летию Перми. Сейчас проводится капитальный ремонт фасадов на улице Петропавловской, Комсомольском проспекте».

Здание по ул. Сибирской, 27 возведено в 1820 году. Первым владельцем стал чиновник Иван Прянишников. Многие годы здесь жили главы Пермской губернии. После февральской революции 1917 года здесь размещался первый Пермский городской Совет рабочих и солдатских депутатов. В советский период здание занял туберкулезный диспансер. В начале 1980-х годов дом стал аварийным, его планировали снести. Против этого высказалась общественность.

Фото: Алексей Дёмкин / Instagram.

Все новости компаний