Город
  1. Город
 06 октября 2021, 14:40  

Зеленый цвет воды в реках Перми связан с проверкой целостности тепломагистралей

Зеленый цвет воды в реках Перми связан с проверкой целостности тепломагистралей

Жители Перми выкладывают в социальные сети фотографии, на которых видно, что вода в малых реках города имеет зеленый цвет, а у берегов Камы в районе набережной она приобрела зеленоватый оттенок. Пермский филиал ПАО «Т Плюс» сообщал ранее, что проводит проверку целостности тепломагистралей с помощью добавления в сетевую воду специального вещества – «Уранин-А» (флуоресцеин), которое соответствует всем санитарным нормам. Оно окрашивает воду в ярко-зеленый цвет, что позволяет увидеть утечки на сетях и обнаружить незаконные врезки. Жители левобережной части Перми и поселения Кондратово могут обнаружить «зеленую воду» в реках вплоть до 15 октября.

В компании пояснили, что вещество обычно используют в начале отопительного сезона до наступления холодов, после окончания гидравлических испытаний и заполнения сети теплоносителем. Сотрудники службы химводоочистки на ТЭЦ или котельных компании строго соблюдают дозировку реагента.

Подобная технология используется ежегодно в Чикаго (США), где местная река окрашивается флуоресцеином в зеленый цвет в честь празднования Дня святого Патрика.

Ранее в Перми озвучивались планы по созданию «Зеленого кольца» для развития долин малых рек Егошихи и Данилихи.

Не пропустите:В Камской долине планируют построить 2,5 млн кв. метров жилых и социальных объектов06 октября 2021, 07:15
Все новости компаний