​Все строят, а цифры хуже. В Пермском крае уменьшился объем строительных работ

​Все строят, а цифры хуже. В Пермском крае уменьшился объем строительных работ
В мае объем строительных работ в Пермском крае упал на 40%. Однако участники рынка говорят, что не снижали темпов, и планируют сдать все объекты этого года в срок.
Автор:

По данным Пермьстата, в мае объем строительных работ в крае упал на 40% и составил 6,5 млрд рублей в фактически действующих ценах. В апреле показатель равнялся 10,6 млрд рублей, почти столько же было в мае прошлого года – 10,3 млрд рублей. За пять месяцев объем строительных работ составил 43,8 млрд руб. По сравнению с таким же периодом прошлого года он сократился на 19,9%. Однако в то же время жилищное строительство показывало рост. В этом году на территории Пермского края построено около 5,6 тыс. квартир общей площадью 389,1 тыс. кв. м, что на 10,6% больше, чем в прошлом году. Крупные девелоперы подтвердили, что не снижают темпов строительства, а благодаря высокому спросу на рынке выводят в продажу все объекты, на которые получают разрешения.

Алексей Скрипкин, генеральный директор пермского филиала строительной компании «Девелопмент-Юг», уверен, что скорее, наоборот, сейчас наступит увеличение темпов строительства, так как государством выстроены механизмы стимулирования жилищной отрасли. Их подхватило и правительство Пермского края в части изменений в проект Правил землепользования и застройки, которые также, по его мнению, позитивно отразятся на темпах строительства.

Руководитель отдела маркетинга и инвестиционного анализа застройщика ПМД Артем Савельев считает, что сниженные показатели статистики, скорее всего, не являются тенденцией, и это не должно повлиять на сроки сдачи домов.

«Непредвиденных задержек в строительстве мы не видим ни по рынку, ни в нашей компании. Темпы не сбавляем, в этом году сдаем три дома, что является рекордом для компании, так как обычно возводили по два объекта в год. В целом на рынке жилищного строительства поддерживается высокий уровень спроса, поэтому девелоперы выводят в продажу все объекты, на которые получают разрешения», – поделился Артем Савельев.

В Группе компаний «ПЗСП» также сообщили, что в ретроспективе одного года объемы строительства не снижали. «Сегодня в работе находятся несколько объектов в Кировском и Мотовилихинском районах. Кроме того, начато строительство двух новых домов: по ул. Яблочкова, 3 и ул. Докучаева, 23. Отметим, что мощности предприятия позволяют строить больше жилья при наличии подготовленных площадок», – рассказали Business Class в пресс-службе компании.

Не пропустите:​Это вышка! В Перми представили концепцию развития микрорайона Вышка II10 июля 2021, 08:00
Все новости компаний