​Дома для расселения аварийного фонда могут построить в районе ДКЖ

​Дома для расселения аварийного фонда могут построить в районе ДКЖ

Администрация Перми рассматривает несколько земельных участков для строительства муниципальных многоквартирных домов для расселения аварийного жилищного фонда. Об этом сообщил заместитель главы администрации города Игорь Субботин, отвечая на вопросы депутатов на заседании экономического комитета Пермской гордумы.

«Два участка находятся в районе ДКЖ. Еще один потенциальный участок есть по ул. Чайковской, два – по ул. Маяковского. Мы понимаем, что за 51 тыс. рублей за квадратный метр (предусмотренный по нацпроекту) мы не приобретем новое жилье», – отметил г-н Субботин.

В программы расселения аварийного жилья в Перми включено порядка 500 тыс. кв. м. По словам вице-мэра, есть понимание того, что ветхих домов больше. Постепенно их планируется включать в программы.

Представители мэрии отметили, что строительство муниципальных домов предусмотрено в нацпроекте по расселению жилья. Вопрос будет решаться после того, как на уровне региона утвердят нормативные акты о комплексном развитии территорий.

«Большой объем аварийного жилья требуется расселить. Во многих территориях этот процесс растянут до 2025 года. Люди могут пойти в суд и добиваться расселения», – предупредил руководитель комитета Думы по экономическому развитию Арсен Болквадзе.

Наталья Киселева, начальник управления жилищных отношений администрации Перми, сообщила, что по нацпроекту рассматривается вопрос о переносе средств с более позднего периода на 2022 год. В прошлом году этого удалось достичь за счет больших и оперативных объемов расселения аварийки. В рамках региональной программы заявка подана на 2023 год.

«При рассмотрении вопроса об опережающем финансировании внимание уделяется домам, которые находятся совсем в ненормативном состоянии, чтобы снять угрозу жизни и здоровью жителей», – добавила г-жа Киселева.

Не пропустите:Губернатор подтвердил планы по застройке территории Центрального рынка в Перми27 апреля 2021, 15:44
Все новости компаний