​Алексей Дёмкин рассказал о планах по реконструкции ул. Ленина и Комсомольской площади в Перми

​Алексей Дёмкин рассказал о планах по реконструкции ул. Ленина и Комсомольской площади в Перми

В ближайшие годы в Перми будут реализованы масштабные дорожные проекты. Визуализацию объектов презентовали временно исполняющему полномочия главы Перми его заместитель Анатолий Дашкевич и начальник дирекции дорожного движения Максим Кис.

Среди проектов – реконструкция ул. Крисанова на участке от шоссе Космонавтов до ул. Пушкина. К ней планируется приступить во II квартале 2021 года. Предусмотрено строительство двух больших мостовых переходов: один в створе ул. Крисанова (он соединит ее с ул. Карпинского), второй – эстакада по шоссе Космонавтов. Движение на участке станет четырехполосным, для общественного транспорта выделят отдельную полосу.

​Алексей Дёмкин рассказал о планах по реконструкции ул. Ленина и Комсомольской площади в Перми

Начнется обновление ул. Ленина. От ул. Куйбышева до ул. Толмачева будет организована разделительная полоса. На перекрестке с Сибирской дорогу расширят так, чтобы появилось две полосы. В широкой части появится разделительная полоса для безопасности. При этом вдоль всех кварталов будет разрешена парковка. Кроме того, два дополнительных пешеходных перехода организуют у Театра-Театра и за ул. Крисанова. Трамвайную остановку «ЦУМ» перенесут ближе к универмагу. Это позволит улучшить пропускную способность дороги и убрать постоянные заторы. Ремонт займет два года.

Сейчас идет проектирование реконструкции ул. Плеханова от шоссе Космонавтов до ул. Грузинской. Перед каждым перекрестком, где есть светофорное регулирование, появится дополнительная полоса.

Стартует реконструкция улиц в микрорайонах. Ул. Грибоедова от ул. Уинской до ул. Лесной будет расширена до четырех полос. Здесь обустроят тротуары, велосипедные дорожки, новые остановки общественного транспорта.

Начнется в 2021 году строительство дороги по ул. Маршала Жукова – она должна связать ул. Спешилова с медицинским кластером в Камской долине. Продолжится реновация Комсомольского проспекта. В следующем году подрядчик приступит к ремонту Октябрьской площади и реконструкции Комсомольской площади.

​Алексей Дёмкин рассказал о планах по реконструкции ул. Ленина и Комсомольской площади в Перми

«Ставим амбициозные цели: нужно перейти с 1 млн кв. м отремонтированных дорог в год на более высокие показатели – порядка 1,6 млн кв. м. Это позволит быстрее увеличить долю дорог, находящихся в нормативном состоянии. Все ремонты и преобразования не только повышают связность между районами, но и решают важную задачу снижения аварийности и травматизма на дорогах», – отметил в своем Instagram Алексей Дёмкин.

Не пропустите:УКС выплатил компенсации 133 владельцам гаражей в Разгуляе, попавшим под снос18 декабря 2020, 07:15

Фото: администрация Перми.

Все новости компаний