Город
  1. Город
 21 ноября 2020, 12:00  

Зато вирус побежден. Чем живет город-партнер Перми – Циндао?

Зато вирус побежден. Чем живет город-партнер Перми – Циндао?

Автор:

Почти год назад в центральном Китае вспыхнула коронавирусная инфекция, которая изменила повседневную жизнь по всему миру. Что происходит в Китае сейчас? Чем живет город-партнер Перми – Циндао? Мы поговорили с жителями города.

– В середине сентября 2020 года Китай, готовившийся к очередному юбилею создания КНР, официально объявил об отмене ограничительных мер и снятии карантина. Государственная пропаганда представляла Китай как первую страну, которая смогла победить коронавирус. Официальная статистика это подтверждает. На 10 ноября 2020 года в Китае официально болели коронавирусом 621 человек, умерли – 4749 человек, всего заразившихся – 92 364, выздоровевших – 86 694. Насколько в действительности удалось преодолеть пандемию в Китае и какой ценой, рассказали жители и иностранные студенты Циндао.

В последние годы Китай активно продвигает тезис о преимуществах своего общественного строя, в том числе потому, что он позволяет достигать важных общественных благ за счет частичного ограничения прав, высокоинтеллектуальной организации общественной жизни, порядка и тотального контроля. Ситуация с коронавирусом стала своего рода испытанием для режима. Ведь теперь людям можно было доказать, что частичное ограничение свободы и контроль необходимы для реагирования на возможные сложные ситуации и риски.

Когда в январе стало очевидно, что вирус серьезен и реагировать надо немедленно, в Китае на несколько месяцев была объявлена полная самоизоляция. Жилые микрорайоны делились на участки, которые огораживались с созданием одного места для въезда и выезда. Выходить за территорию «своей территории» разрешалось только в магазин или по заявлению с указанием конкретной причины. Все внутренние коммуникации были приостановлены, городская жизнь мегаполисов замерла. Внешние границы страны были полностью закрыты.

Студентов, включая иностранных граждан, закрыли на территории кампусов без права их покидать. Позднее один раз в неделю было разрешено выходить за территорию по предварительному заявлению. По всей стране стали внедрять системы дистанционного реагирования и контроля за коронавирусом, контрольно-пропускные пункты. В метро и на улицах партийные комитеты расставляли добровольцев, которые следили, чтобы люди носили маски и чтобы маски были правильно надеты. Специально для контроля болезни был изобретен «пароль здоровья» (Цзянкан хаома), который сегодня имеет каждый гражданин КНР. Это приложение в программе Wechat (основной мессенджер в Китае), которое показывает, болен ли человек. Если в системе здравоохранения появляется информация, что человек болен или контактировал с зараженными, цвет паспорта меняется с зеленого на желтый или красный. Сегодня перед тем как зайти в торговый центр или какое-то публичное место, человек должен показать «пароль здоровья», и цвет индикатора должен быть зеленым.

Ксения Корюкаева, студентка Университета в Циндао:
«Все случилось очень неожиданно в декабре. Нам просто объявили, что университет закрыт. Тогда мало кто понимал, что это значит. Вплоть до августа 2020 года всем студентам было запрещено покидать территорию кампуса. Конечно, территория большая, здесь есть магазины, места для занятий спортом, библиотеки, но все равно пережить это время было очень непросто. Сейчас жизнь в Китае достаточно сильно изменилась. Везде требуют носить маски, показывать, что ты здоров. Но зато видно, что болезнь удалось остановить.

Режим полной изоляции длился несколько месяцев. В результате официальное число зараженных начало уменьшаться уже в марте, а заболеваемость начала падать. При этом местные органы власти активно начали готовиться к наступлению «второй волны». За короткое время были пущены в производство тесты на определение болезни, строились новые корпуса больниц специально для лечения коронавирусных больных.

В октябре город-партнер Перми Циндао стал героем всех российских и зарубежных новостей. После выявления группы 13 зараженных в одной из больниц мэрия города приняла беспрецедентное решение – протестировать все население города за три дня, что и было сделано. Население Циндао – около 10 млн человек. «Когда мы пришли в университет, нам объявили, что мы снова закрыты и что должны сделать бесплатный тест. Потом в кампусе была установлена палатка, где каждый студент должен был пройти тестирование. Это сделали все», – говорит студент Ксения Корюкаева. Жительница Циндао Екатерина Личжен: «Утром нам объявили, что все должны пройти тест на коронавирус. Без этого нельзя покидать дом. На следующий день перед домом поставили палатку, возле которой вытянулась длинная очередь. За 4 дня все жители нашего микрорайона сделали себе тест. Мои знакомые россияне также его сделали». Согласно официальному отчету, 10 899 145 человек прошли тест на коронавирус.

Случай в Циндао освещали не только зарубежные СМИ, он активно транслировался на телеканалах КНР как демонстрация совместных усилий, когда и правительство, и население с полным пониманием критичности ситуации пытаются помочь друг другу в преодолении пандемии (эксперты, кстати, до сих пор спорят, была ли это спланированная пиар-компания).

Сегодня полного снятия карантина еще нет. Продолжает действовать масочный режим в общественных местах, на входах в торговые центры и государственные учреждения нужно показывать «пароль здоровья», замерять температуру. В некоторых провинциях сохраняется карантин, не работают школы и социальные учреждения. Въезд в страну из-за рубежа запрещен. Обучающиеся в Китае студенты занимаются онлайн у себя на родине. Но жизнь постепенно входит в привычное русло, панических настроений нет.

Жэнь Гэнтянь, директор Института Конфуция Китайского нефтяного университета:
– Государство – это как семья. Если детей воспитывать строго, учить вести себя достойно, мыть руки, уважать старших, то они вырастут послушными и ответственными. Так и у нас в стране. Китайцы понимают, что это все необходимо, потому что наше государство, наш отец, говорит, что так должно быть. И сейчас пандемии у нас нет.

Оценивая целесообразность принимаемых мер, наши собеседники отмечали, что они были часто жесткими, но при этом все соглашаются, что в данной ситуации это было необходимо. «Принимаемые меры были суровыми, особенно изоляция с декабря по август, но они были адекватны ситуации. Зато теперь в Китае коронавирус побежден», – говорит Ксения Корюкаева. Директор департамента связей с Россией Особой экономической зоны Хуандао Лянь Хэ соглашается с необходимостью принимаемых мер. «Я согласен с этим, потому что понимаю, что это делается не только для меня или Циндао, это нужно всему Китаю».

Безусловно, коронавирус ослабил Китай и китайскую экономику, очень сильно пострадал малый и средний бизнес, тысячи предпринимателей разорились из-за снижения покупательской способности населения. Но меры правительства последних 6 месяцев позволили достичь более важных результатов – прежде всего сохранения жизни людей. Одновременно произошло и укрепление авторитета власти. Мысль о том, что государство заботится о населении в сложной ситуации, поэтому надо спокойней смотреть на частичное ограничение свободы ради всеобщего блага, стала в Китае еще более популярной.

Екатерина Личжен, житель Циндао:
– Я ценю уважение свободы, поэтому, конечно, карантин немного напрягает. Особенно, если ты едешь за пределы провинции, а твой сотовый оператор направляет эту информацию в полицию и тебе звонят с требованием вернуться. Однажды я попала в изолированный участок, где были подозрения на контакт с инфицированным. Нас просто задержали, окружили забором и несколько часов не выпускали. Никого не волновало, кто ты и куда едешь. Но, с другой стороны, я сравниваю это с ситуацией в России и понимаю, что результат есть, его видно.


Все новости компаний