Происшествия
  1. Происшествия
 10 ноября 2020, 23:25  

В Перми задержали подозреваемых в серии мошенничеств в сфере банковского кредитования

В Перми задержали подозреваемых в серии мошенничеств в сфере банковского кредитования

В Перми сотрудники уголовного розыска произвели задержание двух участников группы мошенников, которые обманом присваивали себе собственность и денежные средства граждан. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю.

Полицейскими установлено, что с апреля по июль 2019 года преступники знакомились с молодыми людьми, предлагая им взять кредит на покупку дорогостоящих смартфонов. После оформления займа они забирали у жертв телефоны, предлагая в качестве вознаграждения пять тысяч рублей. Злоумышленники уверяли граждан, что в дальнейшем телефон будет возвращен по страховому случаю, и кредитные обязательства прекратятся, никак не отразившись на кредитной истории.

Помимо этого мошенники агитировали привлекать в эту схему знакомых. За каждого человека обещали вознаграждение в размере все тех же пяти тысяч рублей. В итоге полученные у жертв телефоны злоумышленники продавали, а вырученными средствами распоряжались по своему усмотрению. Общая сумма нанесенного их действиями ущерба превысила 600 тыс. рублей.

В настоящий момент следствием установлено 14 эпизодов их противоправной деятельности. Двое задержанных участников организованной группы оказались 23-летними жителями краевой столицы. Расследование уголовного дела по-прежнему продолжается.

Правоохранители призывают пострадавших от деятельности этих людей звонить в полицию.

Не пропустите:Полиция объяснила жесткое задержание мужчины без маски в Пермском крае24 октября 2020, 15:28
Все новости компаний