Политика
  1. Политика
 17 августа 2020, 21:40  

Задел на будущее. О чем говорили Дмитрий Махонин и Владимир Путин

Задел на будущее. О чем говорили Дмитрий Махонин и Владимир Путин
Дмитрий Махонин, глава Пермского края, представил президенту России Владимиру Путину главные региональные проекты. Президент пообещал поддержку федерации.

Сегодня президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Пермского края Дмитрием Махониным. Они обсудили ситуацию в регионе, постепенное снятие коронавирусных ограничений и знаковые инвестиционные проекты. Главный итог дискуссии – готовность федерации поддерживать инициативы краевых властей.

Борьба с вирусом и кризисом.

Первым делом Дмитрий Махонин рассказал о том, как Прикамье выходит из режима самоизоляции и снятии ограничений. При этом он отметил, что меры поддержки наиболее пострадавших отраслей бизнеса сохранятся. Продолжатся выплаты медикам, работающим с больными COVID-19, а также – учителям, ушедшим на удаленку.

В экономике краевые власти планируют на перспективу: отказываться от сформированного инвестиционного портфеля в Прикамье не намерены. На сегодня это порядка 80 проектов на сумму примерно 1,5 триллиона рублей. «Важно, что все эти проекты подтверждены, и мы будем индивидуально с каждым инвестором работать, чтобы их поддерживать на региональном уровне. Реализация проектов даст возможность создания 10 тыс. новых рабочих мест», – подчеркнул г-н Махонин.

Также правительство подготовило проект по введению инвестиционно-налоговой льготе для инвесторов. Он будет рассмотрен на заседании Законодательного собрания в августе.

Большие проекты.

В своем докладе Дмитрий Махонин затронул реализацию «больших пермских проектов». Они обсуждаются годами. Теперь есть вероятность активизации в этих вопросах.

Краевые власти вернулись к проекту третьего моста через Каму. Дмитрий Махонин рассказал президенту о значимости объекта для жителей краевой столицы.

«Мы бы мечтали, чтобы вы дали поручение проработать вопрос и Министерству финансов, и Министерству транспорта. И в дальнейшем мост попал в план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры РФ и претендовал на финансирование из бюджета на 2025–2026 годы. Пока мы запроектируем этот мост, концепция у нас уже нарисована, трассировка моста нам примерно понятна», – пояснил он.

Еще один долгожданный проект, представленный Дмитрием Махониным, – строительство нового здания для Пермской художественной галереи. Проект уже готов, согласно ему культурное учреждение должно переехать на площадку бывшего завода им. Шпагина. Власти региона намерены привлечь федеральные средства для реализации объекта. Глава Прикамья инициировал включение проекта в федеральную адресную инвестиционную программу на 2021–2023 год.

Владимир Путин одобрил проекты и обещал посодействовать. «Соответствующие профильные ведомства и Правительство получат необходимые поручения для их проработки, в том числе финансирования проектов», – резюмировал глава государства.

Промышленный потенциал.

Не пропустите:​Дмитрий Махонин: на подготовку к 300-летию Перми планируется заложить 140 млрд рублей17 августа 2020, 20:45

Один из перспективных проектов в сфере промышленности – производственный кластер в Новых Лядах. По словам Дмитрия Махонина, в 2023 году завершится строительство нового завода по производству ракетных двигателей РД-191. Производство двигателей ПД-14 уже стартовало, а для начала запуска двигателей ПД-35 сейчас возводится комплекс.

«Мы мечтаем о дальнейшем развитии кластера двигателестроения на базе площадки «Новый Звездный». В частности, можно было бы рассмотреть создание специализированных центров по двигателестроению гражданской и военно-транспортной авиации, – заявил глава Прикамья. Хотелось бы, чтобы вы дали поручение Министерству промышленности и Ростеху, чтобы они рассмотрели возможность развития этого кластера. Регион возьмет на себя строительство всей социальной инфраструктуры».

По словам президента, ПД‑35 – это важнейший проект не только для Прикамья и не только для моторостроительного кластера Перми, но и для моторостроительного кластера страны в целом.

Эксперты считают, что лоббирование региональных проблем на федеральном уровне укрепят позиции Дмитрия Махонина перед выборами. «Для избирателей лоббирование главой территории проблем Пермского края и одобрение этого президентом, конечно, важно, – анализирует рабочую встречу политтехнолог Виктор Соколов. – Что касается, обозначенных вопросов, они из разных сфер, но объединяет их одно – долгоиграющий характер. Не один губернатор пытался реализовать проект галереи и третьего моста. Но сегодня президент их одобрил, а значит, появилась перспектива дальнейших действий. Другой важный вопрос – отстаивание интересов региональных предприятий. Конкуренция есть конкуренция, и в борьбе на экономической площадке с другими регионами, не хотелось бы потерять рынки сбыта».

По мнению эксперта, сегодняшние заявления – это сигнал о том, что руководитель региона не стесняется обратиться за помощью к центру, и его слышат. «Задел на будущее есть, а дальнейшая реализация проектов уже зависит от настойчивости губернатора и его команды», – заключил Виктор Соколов.


Фото: kremlin.ru.

Все новости компаний