Политика
  1. Политика
 20 июля 2020, 17:23  

​Валерий Сухих: «Муниципалитеты получают дополнительные возможности для развития»

​Валерий Сухих: «Муниципалитеты получают дополнительные возможности для развития»

Государственная Дума РФ в третьем (окончательном) чтении приняла законы, утверждающие основы для реализации проектов инициативного бюджетирования на муниципальном уровне.

В Прикамье эти механизмы действуют с 2016 года. Тогда был принят закон «О реализации проектов инициативного бюджетирования в Пермском крае». Регион стал первым, кто закрепил эту программу на законодательном уровне. Далее примеру последовали Московская и Ленинградская области.

«За четыре года программа показала свою эффективность. Принятые законы Государственной Думой позволят жителям теперь уже каждого субъекта принимать непосредственное участие в определении проблем своих территорий и в их решении. Таким образом муниципалитеты получают дополнительные возможности для развития. Программа инициативного бюджетирования способствует не только благоустройству территорий, но, что самое главное, партнерству граждан, местных и региональных властей», – подчеркнул спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Проекты инициативного бюджетирования позволяют обеспечить участие граждан в определении проблем местного значения, распределении и контроле над частью бюджетных средств. Реализация проектов осуществляется за счет финансовой поддержки из бюджетов и посредством внесения добровольных платежей гражданами, индивидуальными предпринимателями и организациями.

Не пропустите:Тепло и дожди: синоптики рассказали о погоде в Пермском крае на неделю20 июля 2020, 09:05
Все новости компаний