​В Пермском крае пациента с пневмонией госпитализировали на вертолете

​В Пермском крае пациента с пневмонией госпитализировали на вертолете

В понедельник, 13 июля, мужчину с ковидной пневмонией из Чайковского доставили санавиацией в реанимацию Пермского кардиодиспансера. Пациент находился в тяжелом состоянии.

Для санавиации Пермского края это 100-й вылет в этом году. Как сообщает пресс-служба Правительства Пермского края, с начала года санавиация эвакуировала 139 человек. Среди них – 17 детей, из которых трое младше года. У 31 эвакуированного пациента впоследствии подтвердился коронавирус.

При перевозке пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, медперсонал и пилоты используют средства индивидуальной защиты. После полета тщательно обрабатывается одежда, оборудование и само воздушное судно.

В авиапарке санавиации находится один вертолет Ми-8. Медицинский модуль специализированного вертолета рассчитан на двух носилочных пострадавших. Он позволяет врачам во время полета поддерживать пациентов, которые находятся в тяжелом и в среднетяжелом состоянии. На борту имеется аппарат искусственной вентиляции легких, система мониторирования и дефибрилляции, электрокардиограф, кювез для транспортировки новорожденных.
Не пропустите:​В Прикамье зафиксировано 69 новых заболевших коронавирусом14 июля 2020, 13:29
Все новости компаний