Город
  1. Город
 10 июня 2020, 07:00  

​Спустить деньги в воду. Из бюджета Перми могут выделить средства на обновление НТО

​Спустить деньги в воду. Из бюджета Перми могут выделить средства на обновление НТО
Власти Перми могут выделить субсидии из бюджета на обновление киосков по продаже воды. Предприниматели просят не создавать новых проблем, а решать существующие.
Автор:

Городские власти обсудили с предпринимательским сообществом новые требования к внешнему виду водных киосков в Перми. В дистанционной встрече в формате видеоконференцсвязи участвовали представители компаний, занимающихся реализацией воды через нестационарные торговые объекты (НТО), депутаты Пермской гордумы и чиновники администрации города.

Проект новых требований к внешнему виду вендингов с водой мэрия представила еще в мае. Тогда же планировалось обсудить вопрос на заседании гордумы, но в итоге дискуссию перенесли. Одной из причин стало недовольство предпринимателей введением очередных требований на фоне кризиса и пандемии.

Как ранее сообщали в администрации Перми, требования к вендингам будут аналогичны уже введенным правилам к облику киосков в 2019 году. Также новые требования выработаны и для палаток по продаже фруктов и овощей и других товаров. Идея – в приведении нестационарной торговли к единообразию. По мнению властей, это улучшит качество городского пространства и архитектурный облик краевой столицы.

Проект включает в себя требования к параметрам, конструкциям и материалам (металл, алюминий и оцинкованная сталь), цветовым решениям, применяемым при изготовлении и отделке НТО. В мэрии пояснили, что конструктив вендингов менять не придется, что минимизирует издержки производства. Кроме того, проект устанавливает типовые вывески для вендингов, палаток, а также требования к оформлению прилавка у последних.

​Спустить деньги в воду. Из бюджета Перми могут выделить средства на обновление НТО

Предполагается, что требования к внешнему виду коснутся только новых объектов, на установленные НТО по ранее заключенным договорам они распространяться не будут.

Как рассказала Business Class председатель общественной организации «За сохранение НТО» Екатерина Безгодова, участвовавшая в рабочей встрече, мнения предпринимателей о нововведениях разделились.

Сейчас на рынке вендингов по продаже воды три основных игрока: «Каскад», «Новолядовский источник» и «Серебряное озеро». Одна из компаний уже закупила оборудование для переустройства НТО и готова предоставлять его коллегам.

Не пропустите:​На аукцион по реконструкции эспланады в Перми поданы жалобы09 июня 2020, 21:25

Предприниматели указали, в том числе, и на недостатки в реформе. По их мнению, установленные на сегодня киоски уже соответствуют всем нормам и СанПинам. Острой необходимости менять требования к внешнему виду нет, особенно сейчас, во время экономического спада.

По словам Екатерины Безгодовой, во время встречи была озвучена стоимость модернизации одного киоска – это приблизительно 60-70 тыс. рублей. Первый заместитель главы города Виктор Агеев заявил, что средства на эти цели могут быть выделены из бюджета. Однако объем финансирования он не обозначил. На сегодня в Схеме размещения НТО на муниципальной земле 98 мест отдано водным киоскам, еще 33 мэрия готова выставить на аукционы.

Как пояснил «bc» первый вице-спикер Пермской городской думы Дмитрий Малютин, вопрос с финансированием еще не решен, но в любом случае он будет проходить через гордуму. «В мае вопрос по изменению требований к внешнему виду вендингов рассматривался сразу на двух думских комитетах: экономическим проект был одобрен, а комитетом по городскому хозяйству – нет. Депутаты считают, что поправки нецелесообразно принимать сейчас, стоит вернуться к обсуждению уже после выхода из пандемии и периода ограничительных мер. Мы не можем одной рукой помогать предпринимателям, а другой нагружать их обязательствами», – подчеркнул г-н Малютин.

«На мой взгляд, если в бюджете есть средства, то логичнее было бы направить их на возвращение предпринимателям, заплатившим незаконно взысканные штрафы за нарушение правил благоустройства. Это стало бы реальной помощью бизнесу. Еще один важный момент сейчас – добавить в схему и разыграть максимальное количество новых мест под киоски», – считает г-жа Безгодова.

Также во время рабочей встречи предприниматели заметили, что если бы мораторий на назначение штрафов за нарушение правил благоустройства и демонтаж таких объектов продлили на более длительный срок, а не на период пандемии, бизнес осилил бы новые требования самостоятельно, без помощи бюджета.

Кроме того, добросовестные бизнесмены обратили внимание властей на то, что рынок вендингов по продаже воды не регулируется в полной мере. В городе начали устанавливать водные аппараты на фасадах многоквартирных домов. Этим занимаются фирмы, не занятые производством питьевой воды. По сути, такие аппараты не являются НТО, а значит, на них не распространяются никакие требования как на обычные киоски. Виктор Агеев предложил бизнесу совместно с городскими властями выработать механизмы регулирования отрасли.

В завершении встречи депутаты выразили желание провести дополнительные встречи с предпринимателями для обсуждения вопроса.

Все новости компаний