Экономика
  1. Экономика
 11 декабря 2019, 08:30  

​Администрация Перми пополнит схему размещения НТО до конца года

​Администрация Перми пополнит схему размещения НТО до конца года

Администрация Перми планирует расширить схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО) до конца 2019 года. В документ добавят шесть новых мест для киосков и павильонов. Сейчас схема насчитывает 646 мест. Об этом на заседании комитета по экономическому развитию Пермской городской думы сообщил начальник городского департамента экономики и промышленной политики Александр Кузнецов.

Не пропустите:Шоупарк для производства. Бывший автопарк в Перми хотят передать в краевую собственность11 декабря 2019, 07:00

По данным мэрии на 1 ноября 2019 года, по новой схеме проведены 20 аукционов по 562 местам. По итогам заключенных договоров на размещение НТО доходы в бюджет составили 8,5 млн рублей.

В 2019 году аукциона проведены по 155 местам. 83 лота (53%) признаны состоявшимися, 72 остались (47%) остались не разыгранными. Основные причины невостребованности мест: узкие специализации, неудобное место размещения и т.д.

Все не разыгранные места под НТО будут рассмотрены на предмет смены специализации и типа объекта. Если место вновь не будет востребовано, его исключат из схемы, сообщил г-н Кузнецов.

Председатель экономического комитета, депутат Арсен Болквадзе предложил рассмотреть возможность включения в договор на размещение НТО сдачи торговой точки в субаренду: «Не у каждого предпринимателя, который хочет вести торговую деятельность, есть средства на участие в аукционе, установку современного объекта, отвечающего всем условиям».

Мэрия рассмотрит инициативу до февраля 2020 года.

Новая схема размещения киосков на муниципальной земле заработала в 2018 году. На момент принятия схемы в ней значилось 577 объектов. Позже документ был расширен до 628 мест. В ноябре в схеме появилось еще 18 мест для газетных киосков. В 2016 году схема была рассчитана на 1275 мест.
Все новости компаний