Экономика
  1. Экономика
 18 сентября 2019, 07:30  

​Власти хотят выделить деньги на переезд галереи на территорию завода имени Шпагина

​Власти хотят выделить деньги на переезд галереи на территорию завода имени Шпагина

Краевые власти намерены выделить 41 млн рублей пермской художественной галерее на мероприятия по подготовке коллекции для экспонирования в новом здании на заводе им. Шпагина и на реставрационные работы. Инициативу озвучила министр финансов Пермского края Елена Чугарина на заседании комитета по развитию инфраструктуры Законодательного Собрания Прикамья. Мероприятия должен профинансировать в текущем и следующем годах региональный минкульт.

Также ведомству власти намерены перечислить в период с 2019 по 2021 годы 34 млн рублей на процедуры по созданию структурного подразделения «Центр обслуживания учреждений». Организация учреждена для обеспечения эффективного использования территории завода им. Шпагина.

Дополнительное финансирование предусмотрено и для краевого минстроя. Ведомство курирует ремонтные работы на площадке бывшего мотовозоремонтного завода «Ремпутьмаш», а также деятельность по приведению актива в нормативное состояние. На содержание имущественного комплекса предложено потратить суммарно (в течение трех лет) 56 млн рублей.

Планируется, что в конце 2024 года художественная галерея переедет на территорию завода Шпагина. Для нее должны построить новое здание. Его площадь в заявленном проекте – более 16 тыс. кв. м. Кроме того на месте бывшего предприятия разместятся еще два музея – краеведческий и современного искусства.

Не пропустите:Власти Прикамья намерены выделить на строительство дорог еще 600 млн рублей17 сентября 2019, 17:05
Все новости компаний