12 сентября 2019, 18:00   1259

Новый экологический маршрут «Тропа к Егошихе» появился в самом сердце Перми


12 сентября в Перми в микрорайоне Разгуляй открыт новый экологический маршрут «Тропа к Егошихе». Проект в 2019 году начали реализовать Пермское краевое отделение «Всероссийского общества охраны природы», общественное движение «Слушай соловья» при поддержке интернет-журнала «Звезда». Организационную и финансовую помощь оказали организации Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае. Проведенные в этом году работы – начало масштабного проекта преобразования территории в историческом центре Перми.

Новый экологический маршрут «Тропа к Егошихе» появился в самом сердце Перми

Преобразование городской среды и создание экологического маршрута «Тропа к Егошихе» предусматривает восстановление моста через реку Егошиху в районе воинского кладбища Егошихинского некрополя (мост существовал около века назад и был частью большого пути на север края – Соликамского тракта), создание экологической тропы и рекреационного пространства. На данном участке находятся геологические, исторические и краеведческие памятники. По тропе к Егошихе планируется проводить экскурсии и мероприятия, посвященные богатому прошлого этого места и города Перми. Миссия проекта – заново открыть эту территорию и вернуть ее городу.

Новый экологический маршрут «Тропа к Егошихе» появился в самом сердце Перми

В открытии маршрута приняли участие глава города Перми Дмитрий Самойлов, председатель Пермской городской думы Юрий Уткин, представитель Президента Компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, депутат Законодательного собрания Олег Третьяков и заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» - директор филиала «ПермНИПИнефть», депутат Законодательного собрания Надежда Лядова.

«ЛУКОЙЛ – социально ориентированная компания. И «Тропа к Егошихе» – она в первую очередь для людей, чтобы они имели возможность прикоснуться к прекрасному – к природе. А экологические аспекты для нашей компании особенно важны – например, мы ежегодно реализуем программу по восстановлению водного биоразнообразия и выпускаем в реки Прикамья молодь рыбы. И в этом проекте мы просто обязаны были принять участие», - заявил Олег Третьяков.

Глава города отметил значимость проекта и рост числа людей, неравнодушных к подобным инициативам.

«В минувшие выходные в Перми впервые прошел фестиваль «День рождения рек». Он дал старт долгосрочному проекту «Город рек», который мы реализуем совместно с общественными активистами и учеными-экологами. Проект «Тропа к Егошихе», который воплощен в жизнь общественностью города при поддержке организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, безусловно, органично вписывается в наше общее дело. А для меня это еще и свидетельство того, что число людей, которые любят свою малую Родину, стремятся сделать ее более комфортной, красивой и интересной, становится все больше,- отметил глава Перми Дмитрий Самойлов.

Новый экологический маршрут «Тропа к Егошихе» появился в самом сердце Перми

Справка.

Егошиха — одна из малых рек в Перми, левый приток Камы, протекает по территории исторического центра города. Её длина порядка 9 км. Большое количество малых рек — порядка 300 — отличительная особенность нашего города. Малые реки и их долины во многом определяют городской ландшафт и поддерживают экосистему Перми, а также являются хранителями истории. Например, на Егошихе, вблизи устья реки Стикс, была найдена стоянка первобытного человека эпохи палеолита. Егошихинская стоянка считается самой крупной среди палеолитических памятников Прикамья по количеству находок: в ходе раскопок были собраны тысячи каменных орудий.

Новый экологический маршрут «Тропа к Егошихе» появился в самом сердце Перми

На правах рекламы
Все новости компаний