Культура
  1. Культура
 28 августа 2019, 08:21  

Создание культурного кластера на заводе Шпагина будет курировать новое учреждение

Создание культурного кластера на заводе Шпагина будет курировать новое учреждение

Губернатор Пермского края внес пакет поправок к бюджету на 2019 и плановый период 2020-2021 годов. Среди прочего предлагается установить новые расходы на создание культурно-рекреационного кластера на базе завода им. Шпагина.

Не пропустите:На заводе Шпагина могут создать двухэтажный фуд-молл22 августа 2019, 07:05

В частности, краевые власти предусматривают создание структурного подразделения «Центр обслуживания учреждений» для обеспечения отраслевого технического надзора в сфере строительства и реконструкции инфраструктурных объектов культуры, повышения качества ремонтных работ при реализации мероприятий, направленных на приведение в нормативное состояние объектов культуры, а также для обеспечения эффективного использования территории завода им. Шпагина. На эти цели предлагается выделить в 2019 году 5,69 млн рублей, в 2020-2021 годах 13,96 млн рублей.

Кроме того, изменения в бюджет предусматривают выделение средств на организацию и проведение реставрационных работ музейных предметов Пермской художественной галереи, необходимых для подготовки коллекции к показу в новом здании учреждения на заводе им. Шпагина. В эту статью расходов войдет и вывоз музейных предметов в реставрационные центры России, приобретение оборудования и расходных материалов для выполнения работ силами учреждения, а также оплата услуг реставраторов. На это планируется потратить 22,01 млн рублей в 2019 году 19,06 млн рублей в 2020-2021 года.

Комплекс на заводе Шпагина должен быть построен в 2024 году. Там разместятся краеведческий музей, Пермская художественная галерея и музей современного искусства PERMM. Для последних двух планируется возвести новые здания. Строительство всех объектов на территории кластера оценено в 9,5 млрд рублей.

Все новости компаний