Экономика
  1. Экономика
 21 марта 2019, 18:08  

Депутаты Заксобрания Пермского края выделили дополнительные средства на газификацию

Депутаты Заксобрания Пермского края выделили дополнительные средства на газификацию

Сегодня на заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты во втором чтении рассмотрели пакет поправок к бюджету на 2019-2021 годы. Законопроект предполагает увеличение доходов краевой казны в 2019 году на 964 млн рублей, расходов – на 3 млрд рублей. При этом дефицит вырастет на 2 млрд рублей.

Значительная часть средств пойдет на газификацию муниципальных образований – 900 млн рублей.

«Средства позволят за три года построить дополнительно около 1 тыс км. распределительных газопроводов и обеспечить газом 39 населенных пунктов, – отметил председатель краевого парламента Валерий Сухих. – Задача властей сделать так, чтобы подключение к газопроводу было доступно максимальному количеству домовладений».

Также 35 млн рублей в бюджете заложено на оказание материальной поддержки малоимущим гражданам в сельских территориях для присоединения жилья к газораспределительной сети. Депутат Алексей Золотарев пояснил, что в результате помощь получат порядка 800 семей. «Пермяки могут получить помощь в территориальных управлениях министерства соцразвития, – пояснил г-н Золотарев. – Считаю, что это нужная и необходимая мера».

Кроме того, народные избранники одобрили выделение 1,5 млрд рублей на трехлетку для реконструкции котельных в муниципалитетах. Это позволит эффективнее использовать котельные. «Согласно данным краевого министерства ЖКХ, состояние котельных в некоторых муниципалитетах не выдерживает критики: они не соответствуют техническому регламенту», – заметил Валерий Сухих.

Ранее на рабочей группе Заксобрания и.о. министра ЖКХ Прикамья Александр Шицын сообщал, что сегодня на территории региона 1435 котельных. Большая их часть введены в эксплуатацию до 2001 года. Общая протяженность тепловых сетей – 3,2 тыс. км. Из них более половины в ветхом состоянии (1,9 тыс. км). Физический износ теплосетей составляет 67%, а источников теплоэнергии – 60%.
Не пропустите:Краевые депутаты поддержали объединение поселений Добрянского района21 марта 2019, 12:45
Все новости компаний