14 февраля 2019, 17:00   2731

«Метафракс» станет единственным производителем параформа в России

«Метафракс» станет единственным производителем параформа в России

14 февраля в рамках Российского инвестиционного форума «Метафракс» и компания GEA подписали контракт на разработку проекта и поставку оборудования для установки параформальдегида (параформа) на производственной площадке «Метафракс» в г.Губаха Пермского края.

Объем капитальных вложений оценивается в 5,2 млрд руб. Для реализации проекта компания планирует привлечь собственные и заемные средства. Срок окупаемости составит порядка 8 лет.

С пуском установки «Метафракс» станет единственным производителем параформа в России. Мощность агрегата составит 30 000 тонн в год. Срок реализации инвестиционной фазы проекта - 3 года. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2021 года. Кроме того, инвестиционный проект предполагает строительство установки по производству формальдегида мощностью 180 тыс. тонн в год.

По словам генерального директора «Метафракса» Владимира Даута, в настоящее время параформ в России не производится и импортируется из Европы и Китая: «Строительство установки на ПАО «Метафракс» позволит компании полностью обеспечить отечественных потребителей и снизить зависимость от импорта. Часть продукции будет поставляться на экспорт».

Преимущества технологии GEA – это большая единичная мощность установки и высокое качество продукта, низкое удельное потребление сырья и энергоресурсов при соблюдении европейских стандартов промышленной и экологической безопасности. Технология GEA позволяет производить параформ с содержанием основного вещества в диапазоне 92 – 96%.

Все новости компаний