Город
  1. Город
 30 января 2019, 18:05  

С началом реконструкции Комсомольского проспекта в 2019 году троллейбусы заменят автобусами

С началом реконструкции Комсомольского проспекта в 2019 году троллейбусы заменят автобусами

Автор:

В 2019 году администрация Перми планирует начать реконструкцию Комсомольского проспекта. В связи с этим стартует демонтаж контактной сети троллейбуса. Как рассказали Business Class в городском департаменте дорог и транспорта, на период проведения работ несколько троллейбусных маршрутов планируется заменить автобусными. При этом водителям электротранспорта дадут возможность пройти переобучение и освоить управление автобусами.

Сейчас проектировщики и администрация Перми дорабатывают концепцию реновации Компроса. Подготовку документации планируется завершить в первом квартале этого года.

Идея отказа от троллейбусов была заявлена в 2018 году как одно из положений новой транспортной модели. Предложено сосредоточиться на развитии трамвайного и автобусного движения, постепенно сокращать эксплуатацию троллейбусов и область применения микроавтобусов. В качестве недостатков троллейбусов по сравнению с автобусами названы – меньшая маневренность, зависимость от контактной сети, высокие расходы на инфраструктуру. Менее очевидный «минус»: остановки движения, которые часто возникают из-за поломок на пересечении трамвайной и троллейбусной сетей.

В проекте новой маршрутной сети, подготовленном в конце прошлого года, троллейбусные маршруты отсутствуют.

Все новости компаний