Город
  1. Город
 04 января 2019, 12:00  

Построили больше, чем снесли. Что сделано на стройплощадке зоопарка в 2018 году

Построили больше, чем снесли. Что сделано на стройплощадке зоопарка в 2018 году
После открытия нового аэропорта крупнейшим инфраструктурным проектом, реализуемым в Перми, стал зоопарк. Первая очередь в 2018 году не сдана, но работы проделано много
Автор:

Как рассказали Business Class в министерстве строительства и архитектуры Пермского края, за прошедший год возведены каркасы всех зданий первого этапа. Выполнен полный перечень строительно-монтажных работ по административному зданию, готов центральный тепловой пункт, благоустроена входная группа. Частично сделана отделка зданий, а также 70% объемов по возведению инженерных сетей. Кроме того, на 60% выполнены работы по проектированию второй очереди строительства. Ведется разработка концепции по художественному оформлению зоопарка.

Для генерального подрядчика объекта – «РЖДстрой» – 2018-й стал вторым годом работы на стройплощадке зоопарка. К его началу остались позади серьезная пробуксовка на старте, забастовки строителей из-за задержки зарплаты и далее – привлечение одного за другим новых субподрядчиков и наращивание темпов работ. В результате весной 2018 года строители рапортовали о сокращении отставания от графика. Это позволяло надеяться, что объекты первого этапа будут сданы в сентябре.

Вопреки ожиданиям весной стало известно, что одно из построенных зданий зоопарка – ветлечебницу – снесут и возведут заново. Такое поручение подрядчику дало Управление капитального строительства Пермского края из-за выявленных нарушений. В начале декабря ветлечебницу демонтировали до линии фундамента. Чтобы укрепить его, сейчас корректируется рабочая документация. К возведению новой «коробки» здания планируется приступить в конце января.

За 2018 год «РЖДстрой» успел получить еще два подряда – плюсом к контракту по первому этапу строительства зоопарка стоимостью 1,833 млрд рублей, подписанному в январе 2017 года. Помимо этого «РЖДстрой» выполнит работы по возведению объектов второго этапа зоопарка (190,5 млн рублей) и по художественному оформлению экспозиций и интерьеров зон первой и второй очередей (1,2 млрд рублей). Только после тематизации, получения документа от ассоциации зоопарков, переезда и адаптации животных к новому месту, биопарк откроется для посетителей. Начало работы запланировано в 2020 году.

На старом месте.

Участок под существующим зоопарком в центре Перми планируют сделать территорией общего пользования. После смены зонирования будет подготовлен проект по благоустройству площадки. Ранее пермская епархия выступила с предложением создать на месте зоопарка в центре города мемориальный парк.

Кроме того, в 2018 году власти определились с использованием площадки на ул. Братской, 100, которая до 2013 года рассматривалась для строительства биопарка. Там разместят аэрологическую станцию. В июле 2018 года Business Class сообщал о том, что власти не намерены пока застраивать этот участок. «Приоритет отдается обустройству рекреационной зоны, поскольку капитальное строительство осложняется нефтетранспортной и инженерной инфраструктурой», – рассказали «bc» в пресс-службе мэрии.

Строительство зоопарка разделено на четыре этапа. Первый включает в себя возведение зданий, которые образуют пять тематических зон: «Африканская саванна», «Полярный мир» «Обитатели гор», «Лесная мозаика», «Страна обезьян и тропический рай». Второй предполагает строительство контактного зоопарка, возвести сцены, трибун, вольеров с павильонами для северных оленей, овцебыков. Третий – возведение двух крупных объектов – акватеррариума и здания для морских обитателей – котиков и пингвинов. В последний этап входят вольеры для слонов, карликовых бегемотов, жирафов, антилоп и зебр. Третий и четвертый этап образуют вторую очередь объекта.
Все новости компаний