Экономика
  1. Экономика
 25 декабря 2018, 12:00  

Интернет дорожает. В Прикамье провайдеры увеличили стоимость предоставляемых услуг

Интернет дорожает. В Прикамье провайдеры увеличили стоимость предоставляемых услуг
В компаниях говорят, что это была вынужденная мера. Business Сlass узнал, с чем связан рост цен.
Автор:

С 1 января 2019 года еще один основной телеком-оператор «Дом.ru» повысит стоимость услуг на предоставление домашнего Интернета. Ранее, 1 ноября 2018 года, индексировал цены «Ростелеком».

В последнее время произошел и ожидается целый ряд событий, которые оказали негативное влияние на финансовое положение всех телеком-операторов, из-за чего они вынуждены поднять цены, сообщают в пресс-службах провайдеров.

Во-первых, повышение НДС до 20% с 1 января 2019 года автоматически ведет к росту себестоимости оказания услуг. По факту, сумма налога на добавленную стоимость к уплате вырастет на 11%, сообщают в пресс-службе «Ростелеком». Во-вторых, ослабление рубля ведет к удорожанию контента, инвестиционных программ операторов и абонентского оборудования. С начала 2018 года доллар увеличился на 15%, евро – на 10%. В-третьих, к дополнительным расходам привела реализация пакета законов («закона Яровой»): для хранения большого объема информации компаниям необходимо новое оборудование.

В «Ростелеком» увеличение размера ежемесячного платежа в среднем составило от 20 до 80 рублей в зависимости от тарифа. Однако в компании отметили, что повышение коснулось не всех тарифных планов. «Мы работаем на высококонкуретном рынке телеком-услуг, когда у операторов нет возможности завышать тарифы, иначе абоненты просто выберут конкурентов. Но любой коммерческий оператор не может работать в убыток», – сообщает пресс-служба провайдера.

«Чтобы продолжать оказывать качественные услуги и улучшать клиентский сервис, операторы пересматривают стоимость услуг. Однако клиенты «Дом.ru» могут снизить расходы на связь, воспользовавшись одним из специальных предложений», – сообщает пресс-служба «Дом.ru». «Ростелеком» также предлагает клиентам тарифы и акции, которые позволяют сэкономить на услугах связи.

Не пропустите:Офисы «Ростелекома» в центре Перми подешевели на 35 млн рублей21 ноября 2018, 07:15
Все новости компаний