17 декабря 2018, 12:00   3894

Vive la victoire! Сегодня победители говорят на французском

Vive la victoire! Сегодня победители говорят на французском
Пермская школа №22 стала абсолютным победителем в конкурсе «Успешная школа – 2018». В конкурсе принимали участие 290 школ и лицеев со всей России, однако в финал прошли лишь 15 из них.

28 ноября в Москве состоялся финальный этап конкурса «Успешная школа – 2018». Как рассказали организаторы конкурса – редакция «Учительской газеты», абсолютными победителями «Успешной школы» стали пять школ: пермская школа №22, липецкая гимназия №12, самарская гимназия №3, санкт-петербургская академическая гимназия №56 и смоленский Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями.

«Одна из ключевых целей состязания – содействие самоанализу образовательных организаций в области технологий практики достижения индивидуальной успешности», – комментируют в администрации города Перми.
Каждая из школ представила 10 принципов, по которым она достигает успеха. В команду, представляющую школу, традиционно входят 5 человек (директор, заместитель, педагог, ученик и родитель). Команды демонстрировали, как они находят выход из неразрешимых ситуаций, и преобразовывают проблемы в возможности. Участники поделились опытом, как можно реализовывать свои мечты и добиваться успеха. Финал проходил в течение трех дней на разных площадках Москвы.

Из Перми с любовью

«Я невысокая, но по-французски изящная и стильная, меня видно издалека благодаря моим прекрасным формам и броскому силуэту. Меня хорошо знают не только в Перми, в России, но и за рубежом. <...> Разрешите представиться: я – школа №22 с углубленным изучением иностранных языков города Перми. «Французская», как еще любят меня называть друзья, партнеры, учителя и ученики», – так начинается выступление пермской команды, которая презентовала 10 принципов успеха школы. Каждый из них по-своему важен: аура школы, наличие собственного неповторимого лица – бренда, золотой резерв – успешные ученики, являющиеся гордостью не только гимназии, но и всего города. По оценкам жюри, выступление пермской команды было оригинальным и запоминающимся.

По словам директора пермской школы №22 Аллы Червонных, победа – это результат многолетней работы всего педагогического коллектива: «Победа в конкурсе «Успешная школа» стала ярким событием всего пермского образования. Мы рады, что члены жюри высоко оценили нашу работу. 10 ключей успеха нашей школы – это итог кропотливой работы и большого опыта. Мы рады поделиться своими знаниями и искать ответы у тех, кто их уже нашел. И представляем нашим друзьям и коллегам ключи успеха нашей школы», – комментирует Алла Валерьевна Червонных.
«Мы хотели показать, что для нас нет невыполнимых задач. Школьный возраст – это время мечтаний и рождения идей. А наша школа – это место возможностей, реализации идей, потому что принципы, по которым она живет, работоспособны и практичны. Победа в конкурсе «Успешная школа» наглядно это продемонстрировала», – делится Михаил Смирнов, участник конкурса, папа ученика 4-го класса Александра Смирнова.

На финальном выступлении участники показали сильный «характер» своего учреждения. Об этом говорится в презентации пермяков: «Школа ставит перед собой амбициозные цели, определяет оригинальные пути их достижения, максимальное использование всех ресурсов, эффективное взаимодействие со всеми участниками образовательных отношений и социальными партнерами, что в совокупности всегда приводит к победе. Победители в моей школе были всегда! Это четыре учителя школы – Абсолютные победители городского конкурса «Учитель года», а также учитель истории Мария Мехоношина – лауреат Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2018», участник Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018».

«Выступления финалистов были сильными. Мы волновались, но хотели презентовать проект нашей школы с достоинством. Ученики нашей школы – наша гордость. Только благодаря им школа живет и развивается», – комментирует заместитель директора по воспитательной работе Ирина Керимова.

На правах рекламы
Все новости компаний