Город
  1. Город
 16 апреля 2018, 20:15  

23 апреля в Перми пройдет донорский марафон

23 апреля в Перми пройдет донорский марафон

23 апреля пермяки смогут стать донорами крови. Акция приурочена к Национальному дню донора, который проходит в России 20 апреля.

По информации министерства здравоохранения Пермского края, мобильный комплекс Службы крови расположится на площади перед Органным концертным залом на ул. Ленина, 51Б. Он будет работать с 9.30 до 13.30.

«Благодаря донорам нам удается регулярно пополнять банк крови и поддерживать неснижаемый запас компонентов — это очень важно при экстренных ситуациях, эта кровь буквально спасает жизни», – прокомментировала Оксана Самовольникова, главный врач Пермской краевой станции переливания крови.

Пермяки смогут не только сдать кровь, но и вступить в Национальный регистр доноров костного мозга, отметили в благотворительном фонде «Дедморозим».

Кроме этого, с помощью донорства участники узнают свою группу крови, резус-фактор. Через 2-3 дня появятся результаты общего анализа, исследования крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. Их будут выдавать на руки или в личном кабинете донора. Каждому, кто сдаст кровь, выплатят 647 рублей в счет компенсации питания и выдадут справку для освобождения от работы на два дня с сохранением заработной платы.

Желающим стать донорами необходимо предъявить паспорт с пропиской на территории Пермского края, сделанной не менее 6 месяцев назад.

Желающим сдать кровь рекомендуется не есть накануне жирную, жареную, копченую пищу, масло, молочные продукты, яйца. Стоит соблюдать диету и питьевой режим.


Не пропустите:Пермяков ожидает прохладная неделя и минимум осадков16 апреля 2018, 12:07
Все новости компаний