Город
  1. Город
 30 января 2018, 10:06  

​Губернатор и депутаты обсудили изменения, необходимые к принятию после событий в школе №127

​Губернатор и депутаты обсудили изменения, необходимые к принятию после событий в школе №127

29 января состоялась встреча губернатора Пермского края Максима Решетникова, зампреда Правительства Пермского края Татьяны Абдуллиной с депутатами Государственной Думы от Пермского края. На встрече обсудили предложения региона по изменениям федерального законодательства вследствие ЧП в школе № 127.

«Несмотря на то, что есть вопросы по обеспечению безопасности и охраны школ, причины случившегося более глубокие. Мы уже передали свои предложения по изменению законодательства в этой части на федеральный уровень. И нам, конечно, нужно выработать комплексную систему по работе с этими подростками по исправлению ситуации, и нужно делать это быстро, ведь подобные инциденты происходят и в других регионах», — отметил глава Прикамья Максим Решетников.

Правительством региона предлагается преобразовать Комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) в отдельный самостоятельный орган власти, расширить их полномочия и доступ к информации. Предполагается, что должностные лица и родители будут обязаны передавать необходимую информацию в КДН. Кроме того, предлагается расширить функции закрытых образовательных учреждений, сделать так, чтобы подростки с агрессивным наклонностями имели возможность одновременно продолжать учиться и получать необходимое лечение.

Депутат ГосДумы Игорь Сапко рассказал, что одна из законодательных инициатив уже внесена в экспертно-консультативный совет для предварительного рассмотрения. «Необходимо выстроить работу всех структур, которые так или иначе работают с детьми и подростками, необходимо кардинально пересмотреть работу Комиссии по делам несовершеннолетних, — подчеркивает г-н Сапко. – Кроме того мы понимаем, что к обеспечению безопасности детей нужно подходить разумно, чтобы не сделать из школы оборонительное учреждение».

По словам депутата ГосДумы Игоря Шубина, вопрос безопасности детей актуален для всей страны: «Очевидно, что требуются серьезные изменения в системе образования, в системе воспитания подрастающего поколения. При этом вопрос не только в безопасности, он гораздо глубже. Как минимум требуется изменение трех-четырех законов, которые бы увеличивали полномочия Комиссии по делам несовершеннолетних».

8 февраля в Государственной Думе состоится круглый стол по вопросам безопасности детей в образовательных учреждениях, где будут озвучены предложения профильного министерства, в том числе по совершенствованию других федеральных законов.

Все новости компаний