Экономика
  1. Экономика
 22 января 2018, 15:14  

Пермские промышленники договорились о сотрудничестве с инвесторами из ОАЭ

Пермские промышленники договорились о сотрудничестве с инвесторами из ОАЭ

Делегация промышленников Прикамья вернулась из Дубая (Объединенные Арабские Эмираты). Как рассказали в краевой администрации, главный результат бизнес-поездки – заинтересованность арабской стороны в сотрудничестве с пермскими предприятиями.

На минувшей неделе пермские промышленники во главе с губернатором посетили Дубай, где встретились с бизнесменами и инвесторами. Участники делегации (около 20 компаний) презентовали иностранцам свою продукцию и услуги, а также пообщались с потенциальными инвесторами в формате b2b. Глава региона Максим Решетников, в свою очередь, представил программу развития экономического, промышленного и инвестиционного потенциала Пермского края. Кроме того, он провел ряд стратегически важных переговоров с представителями ОАЭ. По словам главы Прикамья, поиск новых рынков сбыта для многих пермских компаний стал крайне актуальным, поэтому задача продвижения пермской продукции является сейчас одной из основных для краевого правительства. Также губернатор подчеркнул, что ОАЭ – один из самых открытых и продвинутых регионов по привлечению инвестиций, и крупнейший логистический центр для стран Африки, Ближнего Востока.

Пермские промышленники договорились о сотрудничестве с инвесторами из ОАЭ

«Мы приехали сюда, чтобы показать наработки пермских предприятий, повысить интерес к региону и наладить деловые связи. Инвесторы, которые здесь присутствуют, — это представители многопрофильных холдингов. Они здесь активно работают, инвестируют, и готовы стать нашими партнерами, инвестировать в нашу инфраструктуру. С их стороны это долгосрочный стратегический интерес. И мы сегодня открываем для них дверь, в которую они должны войти, чтобы наладить дальнейшее с нами взаимодействие», — заявил губернатор


Олег Жданов, президент Пермской торгово-промышленной палаты:

– Пермские предприятия ехали с целью установить личный контакт и продемонстрировать свои наработки. Естественное желание большинства участников делегации — предложить свои услуги, свой товар. Заявлять о подписании контрактов еще рано, однако у арабских партнеров уже есть представление о пермской продукции, стороны почувствовали взаимный интерес. Роль ТПП сейчас — постараться обеспечить дальнейший долговременный контакт региональных предприятий с инвесторами.

Эдуард Хайруллин, председатель совета директоров ОАО «Краснокамский завод металлических сеток»:

– В результате бизнес-мисси мы получили четыре реальных контакта, по которым уже ведутся переговоры. Нашей продукцией заинтересовались бизнесмены не только на рынке ОАЭ, но и на рынке Пакистана. Сейчас мы проводим переговоры по открытию дилерского центра нашей компании на территории Дубая. Эмират Дубаи — большой транспортный хаб, отсюда наша продукция сможет направляться во все страны Аравийского полуострова.

Игорь Горячев, директор по развитию ООО «ТЭССО»:

– По итогам работы мы увидели заинтересованность со стороны сразу нескольких компаний. Четыре компании запросили подробную информацию о нашей продукции, чтобы более предметно рассмотреть варианты сотрудничества. Сейчас компания «Lootah Group of Companies» рассматривает наши наработки с точки зрения адаптации под свой рынок – это очень важно для дальнейшей реализации. Кроме того, мы обсудили и возможность строительство нашего завода по сборке на территории Арабских Эмиратов. Надо сказать, что после презентации ко мне подошло очень много людей, в том числе и пермские компании, с которыми мы уже договорились о встречах для реализации совместных проектов.

Об итогах бизнес-миссии рассказал также руководитель компании ITPS Михаил Тихомиров. По его словам, за два дня получилось дать толчок партнерским отношениям, которые уже сформированы, и наладить новые перспективные связи. Результатами переговоров поделился также генеральный директор ООО «Красный октябрь» Александр Суслопаров: «наша компания рассчитывает расширить партнерскую базу и привлечь больше инвестиций в Пермский край.

Пермские промышленники договорились о сотрудничестве с инвесторами из ОАЭ

В завершении стоит добавить, что представители арабской стороны озвучили заинтересованность в продукции прикамских компаний. Так, собственник инвестиционного фонда «Duwaya Investment» Абель Хамид Дувайа подчеркнул, что фонд заинтересован в партнерстве с IT-предприятиями, а также компаниями нефтегазовой отрасли.

«Нам очень интересны в качестве партнеров IT-компании, компании нефтегазовой отрасли. Нам также интересны новейшие технологии. И в партнерстве с российскими компаниями мы могли бы их разработать. В настоящее время мы уже ведем переговоры с рядом российских компаний, направленные на развитие долгосрочных партнерских отношений», — рассказал Абель Хамид Дувайа.

По возвращению в регион компании при поддержке краевых властей проведут дополнительную ревизию проектов, подготовят расширенные предложения по каждому из них и направят заинтересованным арабским инвесторам для более подробного изучения. Кроме того, ожидается ответный визит делегации из ОАЭ в Пермский край.

Все новости компаний