Недвижимость
  1. Недвижимость
 02 октября 2017, 17:56  

Отличный вид на кладбище

Отличный вид на кладбище

Ольга Пермякова, генеральный директор Западно-Уральского института экспертизы, оценки и аудита (Институт экспертизы INEX®), эксперт по недвижимости

Соседство жилья с такими «сомнительными заведениями» как кладбище, морг, больница и тюрьма для некоторых является не приемлемым. Но есть и те, кто относится к этому более философски. А у оценщиков вообще нет такого фактора как «негативное соседство». То есть он считается субъективным и не учитывается при оценке рыночной стоимости. Влияет ли на самом деле «негативное соседство» на рыночные цены и какое отношение у потенциальных покупателей пермского жилья к этому в сегодняшней статье, с участием мнений из профессиональной риэлторской среды и опроса друзей в сети Facebook.

Отличный вид на кладбище

Кладбище

Страшное слово «кладбище» на самом деле воспринимается не так негативно коренными жителями, когда оно уже давно стало привычным объектом инфраструктуры, можно сказать историческим объектом. В этом случае люди просто не придают этому особого значения. В отличие от приезжих покупателей, которые разглядывают карту города и критично оценивают соседство. Нина Карташова: «Кладбище, если оно старое, очень позитивно: спокойно, красиво и тихо». Сергей Макаров: «Чем ближе к старинному кладбищу, тем спокойнее. Ребенком с родителями жили 5 лет назад в маленьком городке ГДР, через дорожку от кладбища 19 века – спокойный, задумчивый парк». В качестве яркого примера соседства с кладбищем из числа новостроек можно привести ЖК «Солдатская слободка», где продажи шли весьма активно, не смотря на кризис. Разумеется, особо принципиальные покупатели отказывались от стороны с видом на кладбище, другие относятся к этому по философски. «Старое, уже не действующее кладбище не смущает покупателей квартир, - соглашается с моей гипотезой Алексей Ковалев из пермского отделения «Этажи». – К примеру, вид на такое кладбище открывается из окон новостройки в центре Перми. Это не мешает продажам, так как покупатели видят много плюсов в покупке квартиры в современном жилом комплексе в центре города. Люди понимают, что город растет, какие-то объекты, которые раньше были на окраине, сейчас оказываются в центре, и нормально к этому относятся». Для покупателей более значимы другие факторы. Ирина Львова: «Есть дома, где рядом находятся такие «негативные» объекты, но много позитивных нюансов – удобное расположение, транспортная доступность, наличие соцобъектов. Например, ЖК Солдатская слободка. Главное, чтобы каждое утро не просыпаться с видом на кладбище)) А если окна в другую сторону, то вполне нормально».

Отличный вид на кладбище

Больницы

К соседству с больницами так же есть различные мнения. Кто-то резко негативно настроен, а есть и противоположные мнения. Татьяна Шабалина: «Про новые кладбища – согласна. Про старые, как в случае с Солдатской слобдкой – его и не видно среди деревьев. А вот новый квартал на углу улиц Революции-Компроса многие из знакомых смущает – бывшая психбольница, еще и с моргом..». Конечно, такие заведения ассоциируются у большинства людей со страданием и болью. А кто-то позитивно и философски относится к такому соседству. Показалось забавным мнение одного из покупателей: «Посмотрев утром в окно, буду понимать, что в отличие от многих, у меня все хорошо, и радоваться жизни». Так что опять приходим к выводу об относительности этого фактора в целом.

Отличный вид на кладбище

Тюрьма

«Знаковый» объект Перми – тюрьма или как в народе ее зовут «первый номер», как оказалось, так же не воспринимается жителями Перми как нечто негативное. Адвокат Сергей Калкатин: Можно обратить внимание на Разгуляй. Не смотря на соседство с СИЗО№1, Ленинским и краевым судом очень дорогое и престижное место. Не думаю, что такое соседство снизило престиж и стоимость жилья там. Лично по мне, то я бы не хотел жить по соседству с местами скопления людей (торг.центрами, зоопарком и т.д.). Предпочитаю места поспокойнее». Действительно, Разгуляй является тем самым местом «поспокойнее», хотя и представлен жутким миксом старых «деревяшек» и современного элитного жилья: Ленина 10, Пермская, 8, 10, Екатерининская, 24. Например, дом в непосредственной близости от тюрьмы по Клименко, 20 отличается не самыми низкими ценами, и не самыми маленькими площадями. Квартиры в продаже представлены здесь от 83 до 153 квадратных метров с ценой от 65 до 75 тысяч рублей за метр. Как видим и тюрьма не помеха для «элитного по-пермски» жилья. «Раньше Рабинович жил напротив тюрьмы, а теперь живет напротив собственного дома» - пошутил Владимир Прохоров.

Отличный вид на кладбище

Шумные ночные заведения

Фактор шума, безусловно, является более значимым при выборе жилья, ведь не зря дом называют «тихой гаванью», где можно отдохнуть и расслабиться. И когда застройщик жилого дома не учитывает соседство с шумными заведениями, он сильно рискует. Ведь даже самый удачный с позиции архитектуры и качества жилой дом может проиграть в битве за покупателя, если он неудачно расположен. Приведу в пример, красивейший проект «Дом на Вознесенской» в самом центре Перми. Смело позиционируемый как «Лучший элитный» дом серьезно сдает позиции в цене и темпах реализации. А вся беда в непосредственном окружении – это «хрущевки» и ночной клуб, известный в Перми шумными «тусовками» до последнего клиента. Конечно, можно предполагать, что заведение когда-нибудь закроется и станет тихо и спокойно, но обычно для покупателя это не особо убедительный аргумент.

Отличный вид на кладбище

Центральный колхозный рынок

Посмотрим на окружение еще одного «знакового» объекта Перми, вокруг которого в последнее время много шума по поводу чересчур шикарного местоположения в центре города. На протяжении нескольких лет обсуждается перенос рынка на периферию, но он есть и оказывает реальное влияние на окружающую застройку. Филипп Урбан: Не все так однозначно. Иногда такие объекты могут и поднять цены. Но точечно. Например, соседство с объектом паломничества, туризма, медучреждением федерального уровня влияет на ставки краткосрочной аренды. Соответственно, на ликвидность и цены.

Это именно тот случай, когда необходимо учитывать соседство еще на стадии проектирования. Проект массовой застройки квартала на ул. Механошина известного застройщика «РЕНОВА-групп», что рядом с ЦКР, показал точное попадание в потребности рынка. Продажи шли активно, несмотря на соседство. Застройщик заранее консультировался у нашей компании и принял во внимание рекомендации по концепции застройки и тем целевым группам, которые в ней нужно учесть. Расположение поблизости ЦКР было как раз заложено в общую концепцию, где были учтены класс домов, «нарезка» квартир и структура площадей, соотношение 1-но, 2-х и 3-комнатных квартир. Сергей Иванов: «Так или иначе эти факторы снижают покупательский спрос! Также неприятно когда рядом с домом много автодорог с высокой загрузкой - это очень напрягает( грамотный покупатель ограничит себя от таких приобретений!». Но так ли это на самом деле? Рассмотрим дом, который не то чтобы находится по соседству с ЦКР, а непосредственно граничит с ним. Жилой дом с романтическим названием «Моцарт» по адресу: Борчанинова, 60. Хитрые маркетологи позиционировали особенности местопложения дома как «исторический торговый центр города» и вроде как и не обманули. А по опросу наличие уютного внутреннего дворика и шумоизоляции вполне компенсирует для покупателей негативный фактор близости с ЦКР.

Отличный вид на кладбище

Детские сады и школы

Типичный покупатель предпочитает видеть рядом школу, детский сад. Это стандартные пожелания семейных людей с детьми. Однако астролог Вахрина Юлия видит в таком соседстве негатив: «Есть даже такая наука, как Васту (искусство пространства), которая рекомендует при выборе дома или квартиры обращать внимание на место, что там раньше было до строительства дома и конечно окружение. Все имеет свою энергетику, и не рекомендуется жить рядом с тюрьмами, детскими садами, школами, больницами, церквями. Они рассматриваются в Васту, так же как и больницы, это тоже ограничения, детки там не по доброй воле и это страдание для них». Может, конечно, для деток и страдание, однако для мам и пап это отличное соседство.

Фактор ли?

Дмитрий Бедерсон: «Это всего лишь один из факторов. Если другие факторы превалируют над ним, значит он незначительный. А если нет, то определяющий. Точно таким же фатором являются близость магазина или стадиона, автомагистрали или железной дороги, школы или зоопарка». Итак, можно сделать объективный вывод, что фактор этот – субъективный. И типичный не только для нашего города. Светлана Копытова «В центре Санкт-Петербурга есть ЖК Царская столица: с одной стороны целый квартал Боткинской инфеционной больницы, с другой – жд пути, ведущие к Московскому вокзалу, с третьей – очень большой храм. НО: самый самый центр города и продажи идут. Когда выбора нет – эти факторы становятся не столь важными». Татьяна Прокопчук: «Если есть выбор, то соседство с такими «достопримечательностями» не лучший вариант». И в завершении процитирую опытного брокера по недвижимости, управляющего партнера АН «GRG» Полушкину Светлану: «Фактор – не самый существенный. При выборе жилья люди больше внимания обращают на такие характеристики жилья как: качество строительства, удобство планировки квартиры, обустройство внутренней территории дома, окружающая инфраструктура (магазины, детские сады, школа, парки). А такие исторически влившиеся в конъюнктуру города объекты как старое кладбище и тюрьма на самом деле не рассматриваются как негативные факторы».

Отличный вид на кладбище

Более подробно с услугами можно ознакомиться на сайте - zui.ru

Все новости компаний