Город
  1. Город
 27 апреля 2017, 18:00  

Драйвер современности. В Перми прошел круглый стол по молодежной политике

Драйвер современности. В Перми прошел круглый стол по молодежной политике
Участники дискуссии обсудили роль молодежи в жизни региона и муниципалитетов, а также обозначили критерии дальнейшего развития молодежных организаций

26 апреля в Перми прошел круглый стол на тему «Россия молодая: вызовы, тенденции, перспективы». По словам инициатора мероприятия депутата Государственной думы Игоря Сапко, выстраивание государственной молодежной политики сегодня является одним из приоритетов парламента. Именно поэтому на данную тему необходимо дискутировать, в первую очередь, с представителями молодого поколения. «Сегодня в России создано множество механизмов и инструментов, позволяющих молодежи реализовывать свой потенциал. И многие это успешно делают, – отметил Игорь Сапко. – Важно показывать эти положительные примеры. Кроме того, необходимо обсуждать актуальные проблемы и совершенствовать федеральное законодательство, чтобы оно соответствовало современным реалиям».

Стоит отметить, что Игорь Сапко назначен председателем комитета по делам молодежи Общероссийского Конгресса муниципальных образований РФ, что дает ему дополнительные возможности в лоббировании интересов молодежи Пермского края на федеральном уровне.

Участники круглого стола обсудили, что стоит за термином «молодежная политика», необходима ли законодательная регламентация взаимодействия молодежи и власти. Также важным вопросом стала мотивация молодого поколения к участию в общественной жизни региона.

На сегодняшний день в Прикамье молодежное самоуправление организовано во всех муниципалитетах: 318 ученических самоуправлений, 39 организаций при избирательных комиссиях, 34 молодежных парламента и 16 молодежных советов.

С августа 2016 года в Кишертском районе действует первое в регионе молодежное правительство. Его председатель Татьяна Зигинова считает, что основной задачей органа является подготовка профессионального кадрового резерва исполнительной власти. «Сегодня, конечно, существуют молодежные парламенты, но их члены, как правило, работают с нормотворчеством. Члены молодежного правительства проходят специальное обучение по направлениям профильных департаментов: экономики, здравоохранения, культуры и спорта и других. У каждого имеется куратор. За время обучения молодые люди приобретают реальные навыки работы в отрасли», – рассказала Татьяна Зигинова.

Сейчас молодежное правительство Кишертского района готовится к проведению праздника 1 июня. А в конце этого же месяца планируется провести День молодежи с использованием новых ресурсов.

В дискуссии приняли участие пермские депутаты, общественники и представители молодого поколения, в том числе студенчество и работающая молодежь.

Участники круглого стола пришли к выводу, что сегодня молодежная политика требует проектного управления и в первую очередь – с участием представителей молодежи, поскольку именно она может стать драйвером развития региона и муниципалитетов.

«Важная задача сегодня – создание конструкции, благодаря которой молодежь могла бы стать успешной, оставаясь жить в малых городах и селах. Потому что образованная и мотивированная молодежь может и должна стать драйвером развития территорий, в том числе малых городов и сельской местности. Должны быть созданы новые пути для организации социальных и экономических лифтов для молодежи. Что-то уже «точечно» делается: например, зарекомендовала себя поддержка молодых педагогов, молодых врачей, приехавших работать в сельскую местность», – подчеркнул Игорь Сапко.

Со стороны действующей власти требуется обеспечить молодое поколение благоприятными условиями: город и Пермский край должны стать комфортной зоной для развития каждого пермяка, тогда «утечка мозгов» из региона перестанет быть актуальной. Ведь сегодня мониторинг органов государственной власти всех уровней молодежных настроений показывает, что у молодых людей практически отсутствует самоидентификация с территорией проживания, а проблемы региона становится им мало понятны и неинтересны.

Секретарь Молодежного совета при Пермской городской Думе Максим Тощев заметил, что сегодня нет единого центра, который объединил бы все молодежные организации. С ним согласился Станислав Швецов: «Сегодня существуют две проблемы при выстраивании диалога власти и молодежи. Во-первых, нет единого оператора молодежной политики. Необходима централизация всех организаций. А во-вторых – остаются непонятными механизмы общения с властью, поэтому закон, который регламентировал бы взаимодействие молодежи и власти, просто необходим», – добавил г-н Швецов.

По итогам круглого стола участники дискуссии пришли к выводу, что подобные встречи должны стать регулярными, поскольку невозможно формировать молодежную политику без молодежи. А конструктивный диалог между органами власти различных уровней и молодыми людьми может стать отправной точкой для развития региона, которое зависит в первую очередь от людей с активной гражданской позицией.

Персоны:
Все новости компаний